hifionpc.com

Высококачаственный звук при помощи компьютера
It is currently Mon Sep 25, 2017 11:42 am

All times are UTC

Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 
Author Message
PostPosted: Mon May 16, 2011 6:30 pm 

Уважаемые коллеги, в поисках высококачественной USB-звуковухи наткнулся на данный ресурс.
Однако, не удалось сложить комплексного понимания, какое из изделий наиболее оптимально для тех или иных задач. Моя ситуация: пытаюсь сделать из ноутбука качественный источник сигнала с СД, ДВД и жёсткого диска (флак) для последующего построения hi-fi системы (бюджетного уровня, насколько это возможно).
Возможно, кто-то может кратко охарактеризовать линейку Пегасов/Юникорнов с точки зрения решения такой вот задачи. Или ткните носом в ссылку, если уже обсуждалось.
Да, живу в Харькове, если есть возможность где-то послушать и сравнить вживую - это будет вообще замечательно.

Заранее премного благодарен.

Profile  

PostPosted: Thu May 19, 2011 9:02 pm 

Безусловно, Юникорн в плане звука поинтереснее, и выходы дополнительные есть. Но тут нужно решить два вопроса - финансовые возможности и реальные запросы. Может так оказаться, что дополнительные входы не понадобятся никогда, а уровня качества хватит и пегасовского.
Юникорн интересен тем, что в эту серию входит полный тракт - ЦАП, предусилитель и уже усилитель мощности. Если хочется иметь полную систему - то это дополнительный довод в пользу юникорна.
Если устройство планируется как основной или равноправный источник в серьезной системе(особенно если есть СД, ДВД и т.п.) то однозначно, юникорн тут интереснее.
Если хочется послушать в наушниках музыку на работе или дома и при этом иметь достойное качество, а не как с мобилки или встроенной звуковухи, - то пегас HP-RT.

Profile  

PostPosted: Fri May 20, 2011 8:37 am 

Cпасибо !

Profile  

PostPosted: Fri May 20, 2011 1:42 pm 

juristkostya wrote:
...для последующего построения hi-fi системы (бюджетного уровня, насколько это возможно).

Константин, если ключевое слово "система", то подходят именно Unicorn'ы.
Сам я владелец ЦАПа Unicorn и предусилителя Unicorn. Планирую и усилитель мощности купить. Больше года назад я приобрёл ЦАП, через пол-года - предусилитель. Пока не было предусилителя, регулировал громкость в плеере. Результат всё равно был очень хороший. На две головы выше Creative SoundBlaster Live 5.1. Позже приобрёл предусилитель. Стало удобнее при высоком качестве.
С начала эксплуатации ЦАПа меня брали сомнения, почему я не купил красивую коробочку какого-нибудь другого производителя. Позже, услышав Unicorn в сравнении и в стыке с устройствами дороже $1000, понял, что сомневался зря - проблемы были у меня в усилителе мощности (который планирую заменить на Unicorn). На устройства порядка $1000 и дороже не претендую, поэтому успокоился.
В каком-то смысле Вам завидую - Вы в Украине и доставка для Вас может быть намного быстрее и проще, чем оказывается для меня (в Россию, г. Новороссийск). Если есть хоть какя-нибудь возможность и нет необходимости в выходе для наушников, рекомендую берать Unicorn DAC. Получите высокое и пока непревзойдённое для такой цены качество звука. Пегасы хороши если хочется Hi-Fi, нужны компактность и "мобильность", а создание системы не предполагается. Я так думаю. А позже, как позволят средства, купите предусилитель и/или усилитель мощности.
За год прочитал множество отзывов о различных устройствах - от внешних звуковых плат до Hi-End ЦАПов. Пришёл к выводу, что все доступные устройства до качества Unicorn'ов не дотягивают, а те, которые я предпочёл бы вместо Unicorn'ов, дороже раза так в 3 - не готов столько тратить на увлечение.
Отмечу, что в принципе, за меньшие деньги и в "продвинутых" любительских условиях, можно повторить плату какой-либо из конструкций ЦАПов, опубликованных на форумах любителей и профессионалов электроники, равно как и платы усилителя и предусилителя. Но довести до законченного изделия весьма сложно. Кому-то по силам, кому-то нет. Лично я сначала хотел свою систему сделать сам. Но работа, семья... В итоге от идеи сборки вынужден был отказаться - не хватило сил, времени, приборов (хотя разработку и изготовление успел начать). А устройства Сергея показались мне близкими по духу (то есть, такие я хотел бы сделать сам), поэтому собираю систему на базе его компонентов...

Profile  

PostPosted: Tue Mar 13, 2012 9:22 pm 

Как оптимально соединить Pegasus RT USB кабелем с системным блоком . При условии что длинна кабеля 10 м (меньше никак) , какой юсб кабель выбрать , соединить ли его через активный юсб хаб или без хаба ?
Играет ли какую либо роль установленная на материнской плате аудиокарта Asus Xsonar DS ? Влияет ли она как либо на передаваемый сигнал или ее можно смело выкидывать ?

Profile  

PostPosted: Wed Mar 14, 2012 8:08 am 

При такой длине кабеля к сожалению никак, вернее работать возможно и будет но глючно, сильно зависит от материнки, активный хаб может и стОит попробывать но результаты от его применения совершенно не предсказуемы и качества звука он точно не добавит.Решить подобные проблемы длинных проводов призван беспроводный комплект над которым сейчас работаем.

Profile  

PostPosted: Wed Mar 14, 2012 7:25 pm 

А вы пробовали подключать хотя бы 5 м шнурком , без активных хабов ? Просто я не могу понять "0" и "1" или есть сигнал или его нет , разве бывает немного другой нолик или немного другая единица ?
И какое негативное влияние может оказывать активный Юсб хаб на цифровой сигнал ?
Я так понимаю нужно провести эмпирическое исследование данного вопроса . Могу предоставить юсб Хаб со шнурком для опытов .
А то недавно чуть с кресла не упал : http://www.notaplus.com.ua/product_info ... cts_id=783 - вот что значит аудиофилия )))

Profile  

PostPosted: Wed Mar 14, 2012 7:27 pm 

А вы пробовали подключать хотя бы 5 м шнурком , без активных хабов ? Просто я не могу понять "0" и "1" или есть сигнал или его нет , разве бывает немного другой нолик или немного другая единица ?
И какое негативное влияние может оказывать активный Юсб хаб на цифровой сигнал ?
Я так понимаю нужно провести эмпирическое исследование данного вопроса . Могу предоставить юсб Хаб со шнурком для опытов .
А то недавно чуть с кресла не упал : http://www.notaplus.com.ua/product_info ... cts_id=783 - вот что значит аудиофилия )))

Profile  

PostPosted: Sun Mar 18, 2012 8:59 pm 

В связи с вышеназванными проблемами с длинными кабелями . Предполагаю собрать отдельный бесшумный комп исключительно как источник музыки в связки с Пегасом .
Пару вопросов есть ли какие либо рекомендации к комплектующим для "аудиокомпа" ? Звуковая карта я так понял в принципе тогда не нужна , если сигнал пойдет по юсб ?

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 9 posts ] 

All times are UTC