hifionpc.com

Высококачаственный звук при помощи компьютера
It is currently Thu Nov 23, 2017 9:17 am

All times are UTC

Post new topic Reply to topic  [ 46 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Author Message
PostPosted: Mon Aug 08, 2011 12:22 pm 

sftf, я уже задавал этот вопрос Сергею и не получил вразумительного ответа :( .
Для ориентировки - усилитель мощности Unicorn точно не хуже доработанного Creek Audio A3i, см. тему Алексея Никитина, разработчика усилителя, послужившего прототипом этого Юникорна: Возвращение к старой разработке. Там и пара слов об измеренных прараметрах с графиками... Это усилитель, схема которого была усовершенствована, можно ожидать, что у Unicorn'а результаты лучше. Почему Сергей не публикует параметры - я не знаю.

По поводу вообще измерений - я пытался измерить искажения связки Unicorn'ов ЦАП+предусилитель. Не хватило разрешающей способности E-MU 0202 USB. Я видел искажения, но по косвенным признакам, это были искажения АЦП EMU, а не искажения Unicorn'ов. Вот пример спектра тона 1кГц.

Image

Это ЦАП без предусилителя, уровень тона -10.5dBFS. Искажения на графике больше обусловлены искажениями входных цепей АЦП - это гармоники 1кГц, а частокол помех - шум самого АЦП, присутствующий даже при закороченном входе. По этому графику вижу искажения порядка 0.00033% для ЦАПа. Собираюсь сделать АЦП с большей разрешающей способностью, чтобы определить, наконец, реальные параметры устройств.

По поводу сравнения с другой аппаратурой - как мне видится, контингент здесь на форуме по большей части не имеет свободного доступа к аппаратуре класса Primare I30. Усилитель, насколько я знаю, пока только у меня одного и у меня нет возможности сравнивать. У нас в городе 3 аудио салона, с которыми я не держу постоянного контакта - нужно специально договариваться, чтобы приехать на прослушку и тесты. Пока в отпуск не пойду - без вариантов - салоны не соглашаются работать после 18..19 часов. Так что сравнений реальных - минимум.
По Primare I30 - усилитель сильный. Он как минимум просто мощнее Юникорна. Балансные входы и симметричная схема каждого канала, вплоть до регулировок громкости, потенциально могут дать большее качество звука от полностью балансного источника.
У усилителя мощности Unicorn нет симметричного входа, предусилитель по своей сути небалансный, и ЦАП Юникорн - небалансный. Но отсутствие балансных входов не является большим недостатком если нет надобности в длинных межблочных кабелях как в профессиональных эстрадных системах. И ЦАП, и предусилитель, и усилитель мощности сделаны небалансными просто потому, что нынешние их схемы весьма неплохо исполнены и перевод их на полную симметрию не даст прироста качества, оправдывающего прирост стоимости. Микросхемы операционных усилителей, применённые в Unicorn'ах, не хуже тех, что в Primare.
Обратите внимание на цену Primare I30 - за всё нужно платить. И при этом, Primare I30 не сделан с тем соотношением цены и качества, что у Unicorn'ов: Primare, например, хвалятся селекторами входов на полупроводниковых реле. Да, это может быть лучшим решением, по сравнению с коммутатором на КМОП-микросхеме в большинстве дешёвых усилителей. Но селектор входов на специальных сигнальных электромагнитных реле был бы ещё качественнее.
Я ни в коем случае не утверждаю, что Unicorn предусилитель + Unicorn усилитель мощности переиграют полный усилитель Primare I30. Primare может оказаться мощнее, может лучше сработать на низкоимпедансную ("тяжелую") акустику, может "выжать больше" с полностью симметричного источника... Всё нужно слушать.

Если цена - не вопрос, и можете "потянуть" приобретение усилителя вроде Primare I30 - наверное, лучше так и сделать. Может, такой усилитель будет играть не многим лучше комплекта Unicorn'ов, но он точно будет "круче" и удобнее в эксплуатации. Если же за каждую копейку хотите получить звук и только звук - берите Unicorn'ы. Таково моё мнение. Имейте ввиду, что я с другими системами Unicorn'ы не сравнивал, за исключением сравнения ЦАПа в ветке про Unicorn ЦАП.

Profile  

PostPosted: Mon Aug 08, 2011 1:02 pm 

sftf wrote:
...интересно услышать ваше позиционирование ЦАП Uncorn: сначала я рассматривал Asus Xonar Essense STX, далее Dr.DAC2 DX и теперь вот ЦАП Uncorn - где он в этом ряду... и с каким промышленными образцами он сравним?

В этом ряду связка Unicorn'ов последняя - самая качественная из ряда.
У Essense STX нет шансов из-за шумной среды, в которой она размещается и "маркетингового подхода" в конструкции. У Dr.DAC2 DX хуже ЦАП - и по параметрам цифрового фильтра, и по искажениям. Связка Юникорнов должна быть самой сильной и по параметрам (объективно), и по звуку (субъективно).

Profile  

PostPosted: Mon Dec 12, 2011 7:04 am 

Вчера получил Юникорн мощник.Впечатления от прослушивания самые приятные.Если интересует что-то конкретное-спрашивайте.Авторам респект за создание недорогих устройств с отличным звучанием.

Profile  

PostPosted: Wed Dec 14, 2011 11:10 am 

А фото плат УМ можно посмотреть?

Profile  

PostPosted: Wed Dec 14, 2011 4:10 pm 

Крышку пока не снимал,не возникало такого желания.Переслушиваю свою коллекцию,наслаждаюсь Музыкой...

Profile  

PostPosted: Fri Dec 16, 2011 10:50 am 

Вопрос про платы УМ к разработчикам. Интересует, можно ли их приобрести отдельно?

Profile  

PostPosted: Wed Dec 21, 2011 1:50 pm 

Нет. Отдельно платы не продаются.
Слижком большие риски для самостоятельной сборки.

Profile  

PostPosted: Wed Dec 21, 2011 4:04 pm 

Боюсь, с продажей плат слишком много будет трудностей с поддержкой - усилитель - это законченное решение. Ничего ни добавить, ни отнять. Другие трансформаторы, другие фильтры питания - будет или хуже, или дороже. Человек соберёт с другими деталями, с другим БП... Потом разбираться, почему звук "не тот"?
Я вскрывал, "разбирал по косточкам" свой экземпляр (первый, что на фото). Но не придумал, что в нём можно сделать по-другому, с другими деталями. Сергей и Аматор отлично поработали. Их конструкция оптимальна. Не хотите этот усилитель - добро пожаловать на Вегалаб.ру, в частности. Подбирайте себе платы, собирайте. Я сам любитель. Но перед конструкцией Сергея и Ко - не устоял. Сам лучше не сделаю, даже с платами. Например, питание такое - конденсаторы, как в Юникорне, мне будет сложно и дорого достать. Трансформаторы заказывать - тоже и время, и деньги. А корпус делать - так у меня руки в этом смысле не из того места растут. И, хотя "шарю", жизненный опыт сказал: "Купи готовый". И купил. Наслаждаюсь.

Profile  

PostPosted: Wed Dec 21, 2011 6:33 pm 

Спасибо за ответы. Возмем ноосферу или зена.

Profile  

PostPosted: Wed Jan 04, 2012 7:34 am 

http://pult.ru/product/45402.htm

c такими АС как будет

есть у меня NAD 355 ЭТИ АС ТЯНЕТ. и ещё как усь UNICORN против NAD 355 :?:

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 46 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

All times are UTC