hifionpc.com

Высококачаственный звук при помощи компьютера
It is currently Tue Oct 17, 2017 10:28 pm

All times are UTC

Post new topic Reply to topic  [ 283 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  Next
Author Message
PostPosted: Mon Mar 18, 2013 6:24 pm 

Николай! Сердечно благодарю!
Ваш совет сработал. Правда, в настройках Tools -> SACD -> PCM samplerate в выпадающих предложениях - только кратные 44100, 88200, 176400 и 352800.
Стояло, действительно, 44100. Из имеющегося выбрал побольше - 176400 и voila! - загорелся правый индикатор.

Теперь буду получать от "испорченных" образов то, что хотел. Музыку в ХД. Разница слышна.

Profile  

PostPosted: Thu Mar 21, 2013 6:20 am 

Antiquarian wrote:
Стояло, действительно, 44100. Из имеющегося выбрал побольше - 176400 и voila! - загорелся правый индикатор.

Рад что получилось, но не понял, зачем ставить 176400, если ЦАП поддерживает только до 96кГц? Мне кажется, это некорректно и где-то лишнее преобразование со 176 на 96 или 88.2 срабатывает. Я рекомендую попробовать такой вариант: декодирование в 352.8кГц ИКМ (PCM), затем передискретизатор (SoX, или если хватит производительности - PPHS) на 96кГц. ЦАП получит максимум поддерживаемого из максиумуа декодированного.

Profile  

PostPosted: Thu Mar 21, 2013 12:56 pm 

Nikolay_Po wrote:
Antiquarian wrote:

Рад что получилось, но не понял, зачем ставить 176400, если ЦАП поддерживает только до 96кГц? Мне кажется, это некорректно и где-то лишнее преобразование со 176 на 96 или 88.2 срабатывает. Я рекомендую попробовать такой вариант: декодирование в 352.8кГц ИКМ (PCM), затем передискретизатор (SoX, или если хватит производительности - PPHS) на 96кГц. ЦАП получит максимум поддерживаемого из максиумуа декодированного.

На лету преобразовывать эти образы в PCM плохо, слишком систему грузит и преобразовывает плохо. Есть целые форумы посвещённые теме правильного преобразования SACD образа в PCM файл,самый простой способ - фубаром перекодировать в вав или флек, хоть и долго, но всё происходит.
Кагда-то делал флеки из SACD образа группы Genesis, делал в 96кГц, звучание не понравилось, рипы ЦД звучат куда лучше. Может образы эти кривые , а может с мастерингом перемудрили. Звук какой-то очень яркий и резкий, сильно раздражает.

Profile  

PostPosted: Sat Mar 23, 2013 1:17 pm 

Nikolay_Po wrote:
Я рекомендую попробовать такой вариант: декодирование в 352.8кГц ИКМ (PCM), затем передискретизатор (SoX, или если хватит производительности - PPHS) на 96кГц. ЦАП получит максимум поддерживаемого из максиумуа декодированного.
Благодарю за рекомендацию - получается.
Правда, с использованием рисэмплера сразу добавляются дополнительные "тыркания" на проигрывание обычных цд-рипов. Кроме того, в предыдущих наших дискуссиях использование любых DSP-фиговинок Фубара объявлялось делом нечистым...
serzik wrote:
... есть целые форумы посвещённые теме правильного преобразования SACD образа в PCM файл,самый простой способ - фубаром перекодировать в вав или флек, хоть и долго, но всё происходит. Кагда-то делал флеки из SACD образа группы Genesis, делал в 96кГц, звучание не понравилось...
Образы SACD, доступные в сети, доступными средствами не воспринимаются: все PowerISO, ISOBuster'ы и проч. заявляют об"испорченности" образа Поэтому тут - только играть такой образ через Фубар. Отчего я, собственно, и поднял вопрос.
А вот DVD-A прекрасно поддается преобразованию в WAV'ы - FLAC'и безо всякой деградации.

Profile  

PostPosted: Tue Apr 02, 2013 6:01 pm 

Antiquarian wrote:
Nikolay_Po wrote:
Я рекомендую попробовать такой вариант: декодирование в 352.8кГц ИКМ (PCM), затем передискретизатор (SoX, или если хватит производительности - PPHS) на 96кГц. ЦАП получит максимум поддерживаемого из максиумуа декодированного.
Благодарю за рекомендацию - получается.
Правда, с использованием рисэмплера сразу добавляются дополнительные "тыркания" на проигрывание обычных цд-рипов. Кроме того, в предыдущих наших дискуссиях использование любых DSP-фиговинок Фубара объявлялось делом нечистым...

Включать для AudioCD рисемплер, если ЦАП поддерживает "родную" частоту дискретизации записи - пустое. Раньше я слушал Unicorn DAC с передискретизацией на 192кГц из 44.1 и писал, как это круто. Но со временем понял, что никаких преимуществ это не даёт. И даже стало казаться, что без передискретизации музыка играет как-то спокойнее, если долго слушать. Сразу не замечаешь. Но если запись никак нельзя воспроизвести без преобразования, например, SACD на Пегасе2, то DSP уже не зло, а необходимость. Цепочка из DSP не испортит звук больше, чем первое преобразование из DSD в PCM. Другое дело, что я не уверен, что SACD>PCM352.8K>PCM96K будет звучать хоть в чём-то лучше, чем SACD>PCM88.2K. Полоса будет шире на 9%, но будет ли разница решающей - не уверен. Попробуйте разные варианты, в частности, если возможны:

SACD>PCM88200>PegasusII
SACD>PCM176400>SoX96000>PegasusII
SACD>PCM176400>SoX88200>PegasusII
SACD>PCM352800>SoX96000>PegasusII
SACD>PCM352800>SoX88200>PegasusII

При этом ещё поиграйтесь с ползунком фазы минимум<>линйеная. Полагаю, самый близкий к записанному по форме сигнал, даст такой вариант: SACD>PCM352800>SoX96000 с частотой среза SoX 90% и минимальной фазой. Минимальная фаза уберёт "предзвон" перед резкими фронтами атак звука (но "послезвон" не убирает, а даже удваивает), а меньшая частота среза даст меньшую крутизну ФНЧ рисемплера, что снизит "звон" на резких перепадах. Учитывая широкополосность SACD-записи, разница между простым декодированием из DSD сразу на частоту 44100 или 88200 ИКМ и преобразованием с рисемплером может быть существенной.
Как вариант "прямого" звука можно попробовать SACD>PCM352800>SoX96000 с выключеным ФНЧ ("альяс-фильтром"). Это ещё больше приблизит форму декодированного сигнала к оригинальной, поступивший на DSD-DAC, но может дать призвуки, если в записи были спектральные составляющие на частотах выше 48кГц с заметным уровнем.

Profile  

PostPosted: Wed Apr 24, 2013 4:36 pm 

Есть ли смысл использовать для гальваноразвязки от компа подобное устройство? http://www.ab-system.hk/index.php?route ... duct_id=63

Profile  

PostPosted: Mon Sep 30, 2013 12:57 pm 

Пара вопросов.
В мануале сказано, что для обеспечения максимального качества воспроизведения звука нужно использовать режим вывода ASIO. Для этого нужно устанавливать ASIO4ALL. А зачем тогда устройство, которое присутствует в списке фубара: DS Pegasus-2N? Я, напр., с первым Пегасом всегда выбираю в списке "DS : Speakers (USB Audio DAC)" и ASIO4ALL никогда не ставил.
Насчет версии с усилителем для наушников. Усилительная часть также была модернизирована или осталась такой же как в первом Пегасе? Если не была модернизирована, то в связи с этим интересен вариант с апдейтом первого пегаса с усилком. Типа, Liner плату установить в старый корпус вместо старой платы. Такой вариант возможен?
С момента анонса 2-го Пегаса прошло больше двух лет. Не маячит ли на горизонте Pegasus III?

Profile  

PostPosted: Tue Oct 08, 2013 8:39 am 

Появилось устройство - прямой конкурент Пегасису НР - ASUS Xonar Essence STU USB DAC - у Вас нет желания сравнить эти устройства в плане + и минусы каждого выбора?

Profile  

PostPosted: Thu Oct 10, 2013 1:53 pm 

Rost wrote:
Появилось устройство - прямой конкурент Пегасису НР - ASUS Xonar Essence STU USB DAC - у Вас нет желания сравнить эти устройства в плане + и минусы каждого выбора?

Судя по обзорам, это примерно тоже самое, что и их звуковая карта ASUS Xonar Essence STX. А вот как она в сравнении со 2-м пегасом, было бы интересно. Или вот еще есть зк Creative ZxR и Onkyo SE-300. Если большая вероятность того, что они переигрывают пегаса. Жаль, что автор забил :( Можно было бы выпустить усовершенствованный 3-й пегас. А так, чувствую, придется искать альтернативы.

Profile  

PostPosted: Sat Oct 26, 2013 6:37 pm 

Да нет таких обзоров где сказали бы что STX и STU "примерно одно и тоже"... тогда пегас 1 и 2 и без реклока - вообще одно и тоже... Ладно, я так понял ссылку можно стирать... пегас кончился...

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 283 posts ]  Go to page Previous  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  Next

All times are UTC