hifionpc.com

Высококачаственный звук при помощи компьютера
It is currently Tue May 23, 2017 10:37 am

All times are UTC

Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
PostPosted: Mon Sep 19, 2011 7:41 pm 

В этой теме хотелось бы собрать пожелания по улучшению софта для Pegasus-II, описания проблем. Пишите, будем разбираться с багами, обсуждать новые фичи и т.д.

Profile  

PostPosted: Mon Sep 19, 2011 7:55 pm 

К Сергею обратился один из владельцев новых Пегасов с проблемой мешающих светодиодов при отключенном внешнем питании устройства.
Дело в том, что все подсистемы, кроме USB контроллера, питаются от БП устройства, а USB контроллер - от USB (причины, думаю, понятны - отвязать высокочастотную цифровую часть от "аналогового" питания).

При отключении питания устройства светодиод индикации частоты дискретизации начинает мигать, сообщая о проблемах с питанием. Как я понял, некоторые пользователи выключают (на ночь) питание Пегаса, при этом комп продолжает работать (и Пегас будет мигать светодиодом...)

Предлагаю при отключении питания и при условии что воспроизведение остановлено отключать светодиод, скажем, через 5 секунд. Если воспроизведение запущено, то это, в принципе, ненормальная ситуация - индикация активна.

Возможная проблема (на мой взгляд несколько надуманная) - если Пегас стоит устройством по умолчанию, то системные звуки ОС будут каждый раз запускать индикацию на 5 секунд.

Какие будут мысли?

Profile  

PostPosted: Mon Sep 19, 2011 10:20 pm 

Был такой момент, писал я по поводу избыточной индикации :)

Помимо того, что комп может быть оставлен работать на ночь (разумеется, что весь звуковой тракт отключается), существует множество ситуаций при которых просто работаешь за компом с отключенным звуком. При этом постоянное мигание светодиода, действительно, сильно отвлекает.

Давайте подумаем логически о необходимости индикации тех или иных событий. Я выскажу исключительно своё видение ситуации.

1. Если питание ЦАПа отключено, это означает, что звук мне в данный момент не нужен. Как таковых проблем с питанием нет (поскольку я отключил его осознанно) и сообщать о проблемах с питанием нет необходимости.
2. Если пользователь решил послушать музыку и не слышит звука, то стоит посмотреть на индикатор питания ЦАПа. Если он не горит, то стоит включить питание выключателем :). Если индикатор питания горит, а звука нет, то все равно придется лезть в диспетчер устройств или любым другим способом проверять то, что ЦАП появился в операционной системе как устройство. Ну и заодно проверить кабели, питание усилителя и т.д. :). Т.е. индикатора питания, который загорается при включении ЦАПа, вполне достаточно, чтобы разобраться есть питание или нет. На мой взгляд, дополнительной индикации здесь не требуется.
3. Если я выключил питание ЦАПа - это однозначно говорит о том, что звук мне не нужен. И даже если на ПК у меня запущено воспроизведение музыки, то индицировать это, на мой взгляд, незачем.

Ну и в целом. Любое выключенное устройство должно вести себя тихо и незаметно :). На то он и нужен выключатель, чтобы устройство выключать :).

Хотя по пункту №3 не буду столь категоричен. Может быть и будет кому-то полезно узнать, что отключив звуковой тракт он забыл выключить воспроизведение музыки на ПК. С устройством по умолчанию проблему решить достаточно просто. Чтобы не запускалась индикация системных звуков ОС, достаточно сделать так, чтобы при отключенном питании ЦАПа, индикация частоты дискретизации включалась не сразу, а с задержкой порядка 10-15 секунд (т.е. если в течение 10-15 секунд идет непрерывный поток данных). Это избавит от излишнего мигания светодиодами, но напомнит пользователю о том, что на ЦАП что-то выводится. При отключении ЦАПа, если на него гонится поток данных, индикацию можно не отключать. Но при пропадании потока, при отключенном питании, светодиод стоит гасить сразу, а не с задержкой 5 сек.

Как-то так :)

Profile  

PostPosted: Tue Sep 20, 2011 5:24 am 

ubit wrote:
Предлагаю при отключении питания и при условии что воспроизведение остановлено отключать светодиод, скажем, через 5 секунд. Если воспроизведение запущено, то это, в принципе, ненормальная ситуация - индикация активна.

Не являюсь владельцем сабжа, но моё мнение - если питание выключено, то вообще ничем мигать не нужно - я его нарочно выключил. Значит всё. Молчать и не светиться!
Честно говоря, не всегда остаются силы кроме выключения питания аудио ещё и нарочно остановить плеер в компьютере. По этому мигания в принципе ни к чему.

Profile  

PostPosted: Tue Sep 20, 2011 6:35 am 

Eugene wrote:
С устройством по умолчанию проблему решить достаточно просто. Чтобы не запускалась индикация системных звуков ОС, достаточно сделать так, чтобы при отключенном питании ЦАПа, индикация частоты дискретизации включалась не сразу, а с задержкой порядка 10-15 секунд (т.е. если в течение 10-15 секунд идет непрерывный поток данных). Это избавит от излишнего мигания светодиодами, но напомнит пользователю о том, что на ЦАП что-то выводится. При отключении ЦАПа, если на него гонится поток данных, индикацию можно не отключать. Но при пропадании потока, при отключенном питании, светодиод стоит гасить сразу, а не с задержкой 5 сек.

Это сообщение только увидел.
Поддерживаю. Наверное, можно при пропадании питания индикацию оставить на несколько секунд, как и предложил Евгений и что-то сделать мигающим (индикатор питания) на это время, чтобы было понятно, что ситуация не штатная.

Profile  

PostPosted: Fri Sep 23, 2011 9:30 pm 

Индикатором питания я управлять не могу... Несколько переделал управление индикацией частоты дискретизации - при пропадании питания свтодиод мигает 5 секунд и отключается. Все.

Сейчас протестируем прошивку и смелым желающим можно будет обновляться:-)

Profile  

PostPosted: Fri Sep 23, 2011 10:39 pm 

Уррра! :) Смелые желающие уже имеются :D

Profile  

PostPosted: Wed Sep 28, 2011 8:55 am 

Сейчас у меня нет "серийного" Пегаса, чтобы проверить - я протестировал все на своем прототипе (там некоторые пины по другому подключены), но перед тем как отправлять кому-то софт, хочу проверить на серийном устройстве. Ждем:-)

Profile  

PostPosted: Thu Sep 29, 2011 6:33 am 

И это правильно! :) Не буду кривить душой, что никуда не тороплюсь, но если надо - подожду :)

Profile  

PostPosted: Tue Oct 18, 2011 7:50 pm 

ubit, получилось провериться на серийном Пегасе? Есть какие-нибудь новости в плане тестирования новой прошивки?

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC