hifionpc.com

Высококачаственный звук при помощи компьютера
It is currently Sun Jun 25, 2017 3:38 am

All times are UTC

Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
PostPosted: Wed Dec 07, 2011 11:19 pm 

Пункт 1. сделан.
Пункты 2 и 3 действительно нужно объединять - завтра вот начу копаться с WASAPI, а там посмотрим как пойдет :-)

Profile  

PostPosted: Thu Dec 08, 2011 1:53 pm 

По поводу WASAPI - см. http://forum.hifionpc.com/viewtopic.php?f=6&t=3019&p=6876#p6876

Last edited by ubit on Fri Dec 23, 2011 10:04 am, edited 1 time in total.

Profile  

PostPosted: Fri Dec 23, 2011 7:06 am 

Обновил по инструкции прошивку, полет нормальный, спасибо за работу!
Ждем тестовый файл с кабельным тестером.

Profile  

PostPosted: Fri Dec 23, 2011 11:08 am 

Кудрявый wrote:
Обновил по инструкции прошивку, полет нормальный

И это радует! :D С WASAPI разобрались?

Profile  

PostPosted: Fri Dec 23, 2011 11:22 am 

ubit wrote:
Кудрявый wrote:
Обновил по инструкции прошивку, полет нормальный

И это радует! :D С WASAPI разобрались?

В смысле с foobar + wasapi ? тогда да. Похоже ключевое действие включить 24 бит, не зависимо от того что слушаешь - 16 или 24.
Хотя за это время я подсел на aPlayer и мне его работа нравиться больше :)

Profile  

PostPosted: Sun Jan 01, 2012 8:34 pm 

Можно ли реализовать возможность управление громкостью посредством стандартного микшера ОС, который при
этом не изменяет поток звуковых данных, а отсылает новое значение громкости в USB ЦАП.
Сталкивался с подобной возможностью в USB transport Flamenco (USB transport Flamenco в вопросах и ответах) - показалось удобной.

Profile  

PostPosted: Wed Jan 11, 2012 10:10 am 

Сделать-то можно, а вот нужно-ли? USB контроллер на данный момент уже получает эту информацию, но просто игнорирует ее (кроме mute). Мы долго думали над этим вопросом и решили что это все-таки неправильно. Потому как единственное что я могу сделать с информацие о громкости это или "изменить поток цифровых данных", чего никто не хочет, или отправить уровень громкости в МС ЦАП, где точно также будет в цифре пересчитан "поток цифровых данных"... Единственно правильным решением было-бы управление усилителем, но это значительно усложнит (и удорожит) конструкцию (моторизированный потенциометр, регулятор громкости на реле и т.д. и т.п.)...

Profile  

PostPosted: Wed Jan 11, 2012 12:17 pm 

Если подумать, то это и правда не нужно...
Если Вы слушаете дальше на тракте высокой верности, то там дальше есть какой-то регулятор (пассивный).
Если у Вас фоновое прослушивание во время работы (на рабочем, не заточенном под музыку компьютере), то эти потери не существенны.

Profile  

PostPosted: Wed Jan 11, 2012 2:21 pm 

У меня есть мысль, что в самой микросхеме-ЦАП регулировка громкости может быть качественнее, чем просто в PCM-потоке на входе аппарата. Есть надежда, что регулировка громкости в ЦАПе выполнена на уровне дельта-сигма модулятора (вроде изменения коэффициентов обратной связи). И, если это в принципе возможно и обойдётся "малой кровью", реализовать такую регулировку было бы целесообразно. Я уже сталкивался в жизни с такими ситуациями, когда приходилось регулировать громкость "в цифре" потому, что так лучше звучало - имеющийся аналоговый регулятор, предусилитель и т.п. не устраивал или его вообще не было, а регулировка в цифре - спасала.

Profile  

PostPosted: Wed Jan 11, 2012 4:55 pm 

Задавая вопрос про регулировку громкости - у меня было два соображения:
1) управление предусилителем (т.е. рассматривая DAC c ушником - как DAC c предом (он же для наушников)) - насколько бы поднялась цена, если бы заменилось управление громкостью на релюшное?
2) То что высказал Nikolay Po, а именно то, что в самой микросхеме-ЦАП регулировка громкости может быть качественнее, чем просто в PCM-потоке на входе аппарата - было бы интересно сравнить.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC