hifionpc.com

Высококачаственный звук при помощи компьютера
It is currently Tue Dec 12, 2017 3:59 pm

All times are UTC

Post new topic Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: С USB входом
PostPosted: Sat Jan 30, 2010 9:48 am 

Реально сделать устройство (ЦАП) с USB входом?
Воткнул Flash'ку, на которой mp3/flac/wav и слушаешь где угодно.
Насколько я знаю, такого еще никто не делает (только ресиверы, но это громоздко и дорого).
Из входов больше ничего и не надо.
Из выходов - линейный и наушники.
Из доп. сложностей - переключение треков, альбомов.
В идеале - поддержка 24/96, поддержка Flac 24/96, пульт.

Это было бы реально удобно:
* Взял, воткнул Flash'ку, вставил наушники, и слушаешь;
* Отнёс в другую комнату, подключил активные колонки и слушаешь;
* Отнес в другую комнату, подключил к усилку и слушаешь;

Если питание сделать внешним, то можно и в дорогу брать (батарейки, аккумулятор машины).

Короче, возможности впечатляют, рекомендую изучить рынок, может девайс будет бомбой.

Profile  

Post subject: Re: С USB входом
PostPosted: Sat Jan 30, 2010 3:55 pm 

А чем всякие Ай-Поды не угодили?
В любом случае при работе с флешками надо какой-то интерфейс для пользователя. Т.е. все равно приходом практически к той же концепции, что и ай под. Да, можно сделать и чтение с СД и ЮСБ флешки, более качественную аналоговую часть. НО. Во первых, у меня нет возможности сделать такую механику как в том же ай-поде (прежде всего корпус). Ну и Разработка ПО там потянет столько, что в первый год надо продать тысяч 10 устройств минимум, и стоить они будут серьезно дороже того же ай-пода.
Тема безусловно интересная, но я не считаю что в странах СНГ такой девайс можно будет продавать тиражами хотя бы 10 тыс. в год, и во многом потому что у нешего народа еще с перестройки существует такое представление об иностранной технике - как о чем-то всеблагом и по определению лучшем чем далается у нас. Многие будут покупать импорт, просто потому что это импорт. А если он еще и дешевле так вообще.
Думаю, мы к этой теме еще вернемся, но не в этом году. На 2010 есть кое что другое, на мой взгяд весьма интересное и перспективное.

Profile  

PostPosted: Sat Jan 30, 2010 5:59 pm 

svolkovoy wrote:
А чем всякие Ай-Поды не угодили?

Вы шутите?
У меня есть Pegasus, есть iPhone, тот же ипод, только телефон еще.
Как вообще можно сравнивать их звучание?
Это устройства разного уровня.
iPhone годится только для его штатных наушников.
Стоит воткнуть что-то поприличней и вся его убогость (в плане качества звука) выплывает наружу.
Может я что-то не знаю, и iPhone как-то можно подключить к Pegasus по цифре?

svolkovoy wrote:
В любом случае при работе с флешками надо какой-то интерфейс для пользователя.

Тут Вы правы.

svolkovoy wrote:
у меня нет возможности сделать такую механику как в том же ай-поде (прежде всего корпус).

Зачем? Я имел в вижу тот же Pegasus, или Linear, только с USB входом для Flash'ки и кнопками смены треков и альбомов.

svolkovoy wrote:
я не считаю что в странах СНГ такой девайс можно будет продавать тиражами хотя бы 10 тыс. в год

Тут Вы тоже правы, к сожалению.
95% пользователей устраивает mp3.

Profile  

PostPosted: Sat Jan 30, 2010 7:28 pm 

Если делать стационарный, т.е. сравнительно большой, проигрыватьель - то другое дело. Тут не будет нужды в больших обьемах производства. Вот закончим то что уже начато, будем думать о самостоятельном проигрывателе.

Profile  

PostPosted: Sun Jan 31, 2010 2:14 am 

Andrey wrote:
Реально сделать устройство (ЦАП) с USB входом?
Воткнул Flash'ку, на которой mp3/flac/wav и слушаешь где угодно.
Насколько я знаю, такого еще никто не делает (только ресиверы, но это громоздко и дорого).
Из входов больше ничего и не надо.
Из выходов - линейный и наушники.
Из доп. сложностей - переключение треков, альбомов.
В идеале - поддержка 24/96, поддержка Flac 24/96, пульт.

Короче, возможности впечатляют, рекомендую изучить рынок, может девайс будет бомбой.

Заблуждаетесь, уже есть такой девайс вот http://www.qlshifi.com/en/wzcapi/qa550.htm
правда поддерживает только wav файлы и только 44.1 и даже с пультом! Стоит всего 115 у.е.! И говорят может спокойно сравнятся с дорогими CD проигрывателями по звуку.
Если бы он держал до 24\192 и кроме wav поддрерживал еще и flac с ape я бы точно хотя бы из интереса прикупил.
Есть и с поддержкой 192 вот http://www.chiaki.cc/Transport/sdtrans192.html только пока он сырой. :(

Китайцы молодцом. И это только начало!

Profile  

PostPosted: Sun Jan 31, 2010 10:46 am 

Ну народ, вы не путайте. Сделать работу с СД картой на порядок проще чем с ЮСБ флешкой. И задача вывести ВАВ, намного проще чем еще иметь кодэки. Безусловно, направление довольно интересное с инженерной точки зрения. А насколько это нужно - покажет время.

Profile  

PostPosted: Sun Jan 31, 2010 4:23 pm 

svolkovoy wrote:
Ну народ, вы не путайте. Сделать работу с СД картой на порядок проще чем с ЮСБ флешкой. И задача вывести ВАВ, намного проще чем еще иметь кодэки. Безусловно, направление довольно интересное с инженерной точки зрения. А насколько это нужно - покажет время.

насчет что проще согласен, а кстати насчет ЦАП с возможностью чтения USB флэшек то вот он http://salonav.com/arch/2009/09/048-blacknote.shtml
Воспроизводит WAV, FLAC, AAC, OGG, mp3, mp4, m4а
ЦАП AKM4396 (24 бита/192 кГц) и ламповый выход. Цена правда не радует 5500 у.е.

Кстати Сергей пора и Вам уже задуматся о производстве ЦАП нового уровня на AD 1853 и с ламповым выхлопом. А также схемой с отдельным блоком питания. Я например через годик планирую сделать апгрейд на новый ЦАП, естественно уже другой стоимости чем Unicorn. Может у него и не будет массовой реализации, но можно делать по спец. заказу.

Profile  

PostPosted: Sun Jan 31, 2010 11:10 pm 

не понятно зачем 1853. И уж тем более не понятно зачем ламповый выход. Мы делали пробный девайс на 1853 - да, цап хороший. Но на мой взгляд 1794 поинтереснее. Это дело вкуса конечно. Сделать то можно и единичный экземпляр - только это хлопотно, и как следсвие дороже чем серийный.

Profile  

PostPosted: Mon Feb 01, 2010 12:45 am 

svolkovoy wrote:
не понятно зачем 1853. И уж тем более не понятно зачем ламповый выход. Мы делали пробный девайс на 1853 - да, цап хороший. Но на мой взгляд 1794 поинтереснее. Это дело вкуса конечно. Сделать то можно и единичный экземпляр - только это хлопотно, и как следсвие дороже чем серийный.

Многие опытные Цапостроители предпочитают именно 1853, но конечно наверное это дело вкуса, хотя я бы не отказался от приятного аналогового звука, что он дает и думаю нашлось бы много желающих на такой ЦАП. Выход на лампах также дает весьма хорошие результаты по звуку, но это дело личное.
А насчет 1794 это уже не есть новье, уже есть 1796 и готовые изделия на нем.

Profile  

PostPosted: Mon Feb 01, 2010 9:26 am 

Ну 1853 тем более не новьё, но действительно очень удачная.Надо осознавать, что для того чтобы изобретать замену утюгу, надо чтобы существующий чем-то не устраивал, а принципиально менять модельный ряд каждые полгода не позволяют себе и более крупные производители поскольку за это время только успевает что-то родиться.
По аппаратному плееру.Меня давно интересует эта тема.Поскольку интересует конечно lossless, из существующей элементной базы малой кровью FLAC может воспроизводить VS1053 http://www.vlsi.fi/en/products/vs1053.html, но только до 48кГц.Кроме того, в основном музыкальный материал многими гигабайтами хранится на винчестерах и работа с SD картой тут не к месту.Таким образом прихожу к выводу, что полностью требованиям к такому устройству может удовлетворить только PC на базе какой нибудь embeded board.Вот тут интересно пофантазировать каким бы мог быть такой плеер.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC