hifionpc.com

Высококачаственный звук при помощи компьютера
It is currently Tue Dec 12, 2017 2:11 pm

All times are UTC

Post new topic Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Author Message
 Post subject: Re: С USB входом
PostPosted: Fri Apr 02, 2010 2:28 pm 

Повторюсь - сделать можно очень много чего. Это вопрос времени и денег. Если на разработку чего-то ушло в общей сложности, например 2 человекогода - то эти затраты ложатся на весь тираж, примерно первого года продаж а то и меньше (растягивать это удовольствие на дольше - смысла мало). Одно дело, когда точно знаешь что у тебя берут, причем не менее 100 тысач штук - это одно. Если предварительных заказов нет - это совсем другое.

Profile  

PostPosted: Sun Apr 04, 2010 1:21 pm 

graleksej
Quote:
Так,что думаю не все так безнадежно

Проектик по ссылке которую давал выше тоже развивается автор и видео уже выложил, http://www.youtube.com/watch?v=IYa7pFWLdm4. И цена неплохая она проблема это чистый транспорт. Если бы с цапом шел или имел стандартный SPDIF выход, взял бы незадумываясь.

Profile  

PostPosted: Sun Apr 04, 2010 5:54 pm 

Ну давайте коллективно составим список минимально-разумных требований к потенциальному девайсу. Понятно что не все сразу, но об этом можно подумать.

Profile  

PostPosted: Mon Apr 05, 2010 3:56 am 

Мне бы хватило минимума:
WAV 16/44.1
Управление: переход между треками (файлами) пауза, стоп
Ну а если реализовать поддержку .cue , для файлов-образов то вообще замечательно.

Profile  

PostPosted: Mon Apr 05, 2010 9:00 pm 

Если ВАВ - это проще. А то с кодеками - это серьезно сложнее.

Profile  

PostPosted: Mon Apr 26, 2010 3:21 pm 

Если с кодеками - то Линуксом на борту попахивает.
ИМХО, если форматов столько развелось и, мало того, они постоянно дорабатываются, появляются новые. Чтобы продавать всеядное устройство, нужно иметь команду программистов для быстрых доработок и выпуска новых прошивок. Иначе не обеспечить адекватную поддержку проданных устройств. Поэтому, если делать что-то с USB-входом, то действительно минимальное - WAV и точка. Всё остальное приведёт к лишним глюкам и бесконечным усовершенствованиям.
Я сторонник блочной аппаратуры. ЦАП - отдельно, "транспорт" - отдельно. Лично для себя вижу в качестве "транспорта" ноутбук. Честно говоря, не вижу перспектив для "USB входа" - это не то поле деятельности, где можно сделать что-нибудь высококачественное и эксклюзивное, да ещё остаться плюсе. Китайцев уже не переплюнешь.
Может, попробовать заказать у тех же самых китайцев готовый модуль со входом под USB-накопитель и SPDIF-выходом? Если "пипл хавает" - то такую платку можно встраивать в корпус того же Единорога за отдельную плату как опцию. Повторю, что не вижу смысла вкладываться в разработку ПО для устройств, которые в разных видах уже штампуют китайцы. Проще разместить у них заказ.

Profile  

PostPosted: Tue Apr 27, 2010 4:00 am 

Nikolay_Po
Quote:
Я сторонник блочной аппаратуры. ЦАП - отдельно, "транспорт" - отдельно. Лично для себя вижу в качестве "транспорта" ноутбук.

Вот тут-то и начинаются проблемы такой звучание такого "транспорта" сильно зависит от софта и видимо от железа. Попробуйте поставить вторую ОС на тот же комп. и отключить в ней все ненужные службы, не устанавливайте никаких лишних программ, и сравните звучание. В моем случае я четко слышу разницу. Чистая ОСь "звучит" чище и лучше, выходит для прослушивания музыки надо иметь отдельный комп, который все равно шумит, понапрасну расходует электричество. Реализация "железного" WAV проигрывателя позволила бы уйти от этих проблем.

Profile  

PostPosted: Tue Apr 27, 2010 7:45 am 

Да ну. Разрабатывать плеер для ущербного формата? Смотреть в сторону хай-рез

Profile  

PostPosted: Tue Apr 27, 2010 7:59 pm 

sleeper wrote:
...Вот тут-то и начинаются проблемы такой звучание такого "транспорта" сильно зависит от софта и видимо от железа. Попробуйте поставить вторую ОС на тот же комп. и отключить в ней все ненужные службы, не устанавливайте никаких лишних программ, и сравните звучание.

Вопрос: что у Вас в роли ЦАП? Разница между "чистой" ОС и загруженной процессами, ИМХО, только в джиттере выходного цифрового сигнала. И если блок ЦАП неспособен нейтрализовать этот джиттер, значит, это плохой ЦАП. Я имею ввиду не конкретную микросхему, а ЦАП как блок в звуковоспроизводящем комплексе. В случаях проблем с джиттером, между "транспортом" и ЦАП нужно ставить подавитель джиттера, "реклок".
Вижу основную проблему в том, что система воспроизведения в её бытовом, привычном виде асинхронна. То есть, источник "не знает" сколько сэмплов уже воспроизвёл ЦАП, нужно ли передавать следующие или ещё подождать? Источник просто передаёт поток по своему разумению, со своей скоростью и со своими проблемами. В профессиональных же системах эти процессы стремятся сделать синхронными, работающими от единого качественного тактового генератора, для чего в приличной аппаратуре есть синхро-входы и выходы, режимы ведущего и ведомого по синхронизации.

Честно говоря, не понимаю, как можно было строить системы цифрового воспроизведения без синхронизации источника и приёмника? Сдаётся мне это маркетинговый ход. Меня с детства учили, что цифра передаётся без потерь. А фактически, в этой бытовухе (имею ввиду все асинхронные системы), есть деградация сигнала в виде джиттера. Деградация цифрового сигнала. Бред какой-то. Долго не мог принять этот факт, пока не ососзнал наличия такого явления как джиттер. Если бы приёмник (ЦАП) мог сообщить источнику (транспорту) о необходимости увеличить или уменьшить скорость передачи семплов при воспроизведении, проблемы джиттера не стояла бы так остро: качество звука определялось бы только качеством генератора ЦАПа. А так - есть целое поле для махинаций и спекуляций с "качеством" и "совместимостью" аппаратуры.

В Unicorn'e с джиттером борется специальная микросхема-рисэмплер (преобразователь частоты сэмплирования, SRC) и у неё неплохие возможности. Для этого она она буферизирует 64 сэмпла (предельная амплитуда джиттера на частоте 192кГц - 333мкс) входного сигнала и полностью пересчитывает буферизированный поток на отдельную, новую частоту сэмплирования микросхемы ЦАП. И эта частота, слава Богу, задана нормальным кварцевым генератором с малым от природы джиттером. Про другие устройства с HIFIonPC не скажу, не интересовался.

В теме USB-SPDIF конвертеры и др. на SoundEX есть упоминания моделей USB/SPDIF-преобразователей с очень малым джиттером. Немного теории о джиттере есть на ixbt.com, "Джиттер. Теория". Особенно познавательна 3-я часть статьи, где рассказано о слышимости джиттера.

ИМХО, для борьбы с джиттером рациональнее построить нечувствительный к джиттеру ЦАП или обеспечить синхронизацию источника и ЦАПа, нежели пытаться для этой цели встраивать источник сигнала в непосредственно в блок ЦАП. Может, стоит построить USB/SPDIF-преобразователь со входом для синхронизации, а на блоке ЦАП предусмотреть выход?
В общем, считаю повод борьбы с джиттером недостаточным для горожения огорода со встроенным плеером. Если это и делать - то по другим причинам, например, для бесшумности, простоты и удобства.

Profile  

PostPosted: Wed Apr 28, 2010 5:38 am 

Nikolay_Po

Quote:
Вопрос: что у Вас в роли ЦАП?

Пегас без реклока.
Quote:
В Unicorn'e с джиттером борется специальная микросхема-рисэмплер (преобразователь частоты сэмплирования, SRC) и у неё неплохие возможности. Для этого она она буферизирует 64 сэмпла (предельная амплитуда джиттера на частоте 192кГц - 333мкс) входного сигнала и полностью пересчитывает буферизированный поток на отдельную, новую частоту сэмплирования микросхемы ЦАП. И эта частота, слава Богу, задана нормальным кварцевым генератором с малым от природы джиттером. Про другие устройства с HIFIonPC не скажу, не интересовался.

Безусловно интересный аппратат, но хотелось бы, "настоящего" решения проблемы джитера, а именно передачи сигнала в синхронном режиме, но увы этого там нет.

Quote:
Может, стоит построить USB/SPDIF-преобразователь со входом для синхронизации, а на блоке ЦАП предусмотреть выход?

Честно говоря не понимаю, как USB-SPDIF может быть лучше, чем тот же USB вход в ЦАПе. Ведь, так или иначе, конвертер одним концом будет посажен на тот же асинхронный USB.

Quote:
В общем, считаю повод борьбы с джиттером недостаточным для горожения огорода со встроенным плеером. Если это и делать - то по другим причинам, например, для бесшумности, простоты и удобства.

Я, в общем-то, и не стремлюсь полностью отказаться от компьютера как от источника. Но иметь возможность иногда вставить флешку или SD-карту и послушать, музыку в тишине, в максимально возможно качестве хотелось бы.
А если говорить об том, что сложнее, то мне кажется реализовать такой плейер, проще, эффективнее и ДЕШЕВЛЕ, чем бороться с джитером, связанным с передачей по асинхронному интерфейсу.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

All times are UTC