hifionpc.com

Высококачаственный звук при помощи компьютера
It is currently Sun Feb 18, 2018 10:44 am

All times are UTC

Post new topic Reply to topic  [ 181 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  Next
Author Message
PostPosted: Mon Sep 20, 2010 8:19 pm 

Из-за глюка на сервере потерся форум начиная с 11го сентября, поэтому все, у кого есть конструктивные вопросы просьба повторить их еще раз.

Profile  

PostPosted: Tue Sep 28, 2010 8:30 am 

разъясните пожалуйста:
у вас на преде входы равнозначные? раньше на аппаратуре делали входы cd-in, tape-in, tuner-in, AUX - это просто так писали, чтобы было соответствие селектору входов на лицевой панели? или какой то глубинный смысл вроде разных напряжений на входах? кстати, что такое загадочный AUX тогда?

Profile  

PostPosted: Tue Sep 28, 2010 10:48 am 

consumer wrote:
у вас на преде входы равнозначные?

да,если не установлен усилитель-корректор для звукоснимателя,если же установлен,то остальные три входа равнозначны
consumer wrote:
раньше на аппаратуре делали входы cd-in, tape-in, tuner-in, AUX - это просто так писали, чтобы было соответствие селектору входов на лицевой панели?

да,и сейчас делают
consumer wrote:
или какой то глубинный смысл вроде разных напряжений на входах?

нет,абсолютно одинаковые
consumer wrote:
кстати, что такое загадочный AUX тогда?

AUX сокращённо от слова auxiliary дополнительный,вспомогательный

Profile  

PostPosted: Tue Sep 28, 2010 10:58 am 

consumer wrote:
разъясните пожалуйста:
у вас на преде входы равнозначные? раньше на аппаратуре делали входы cd-in, tape-in, tuner-in, AUX - это просто так писали, чтобы было соответствие селектору входов на лицевой панели? или какой то глубинный смысл вроде разных напряжений на входах?

Про прежний смысл входов не скажу - не знаю значений стандартных уровней (или забыл). Про Unicorn AMP скажу, что реально, при вращении "громкости" схема усилителя перестраиватеся - при помощи реле в цепи включаются разные сопротивления. Поэтому, каким бы ни был источник сигнала (за исключением Phono), ему можно подобрать такое положение регулятора громкости, при котором на выходе Unicorn AMP получится номинальное для нагрузки (УМ) напряжение с запасом на регулировку громкости.
С учётом этого, принимая во внимание запоминание громкости для каждого отдельного входа, входы становятся универсальным и равноправными. Смысл их подписи по источникам (кроме корректора магнитного звукоснимателя) теряется.

Profile  

PostPosted: Tue Sep 28, 2010 12:11 pm 

Nikolay_Po wrote:
Смысл их подписи по источникам (кроме корректора магнитного звукоснимателя) теряется

скорее дань традиции чем действительно техническая необходимость

Profile  

PostPosted: Wed Oct 06, 2010 7:12 am 

ого! даже схема перестраивается.... вот, а ничего о таком важном свойстве не написали
как там насчет пульта?

Profile  

PostPosted: Thu Oct 07, 2010 8:28 am 

consumer, да, переключения реле в схеме регулятора громкости перестраивают схему включения резисторов делителя громкости. Я это имел ввиду. :)

Profile  

PostPosted: Thu Oct 07, 2010 12:31 pm 

а как насчет:
1. точки (микропункта) продаж в москве
2. пульта ДУ

сравнил наконец то сам (субъективно, конечно) звучание fubar разных версий, кому интересно: viewtopic.php?f=3&t=3&p=861#p861

Profile  

PostPosted: Thu Oct 07, 2010 7:53 pm 

1. Да пока что-то особо нет желающих. Хотя я только за. Оно то конечно сильно много там не заработать, но тем не менее.

2. У меня лично нет сейчас времени этим заниматься. Но, ребята что со мной работают уже кое что сделали. Состояние еще конечно зачаточное, и обещать конкретные сроки я пока не буду, но последние эксперименты выглядат оптимистично. За что им и спасибо.

Profile  

PostPosted: Mon Nov 22, 2010 3:24 pm 

Nikolay_Po wrote:
Сергей, а нельзя ли сузить диапазон регулировки и, за счёт этого, уменьшить шаг? По-моему, шаг в 2дБ - это весьма много. Шаг даже в 1.5дБ для меня некомфортен, хотя это и намного лучше, чем в механических дискретных регуляторах.
Вот, прикинул сейчас: например, +10..-60дБ с шагом 1,27дБ? Можно ли заказать такой вариант в перспективе?

svolkovoy wrote:
Можно заказать с шагом 1 дб на 64 ступеньки. Т.е. от - 53 до +10(коеффициент усиления можно изменить, тем самым сместив всю шкалу). Только это же надо и контроллер перепрограммировать чтобы он правильно показывал и изменить резисторы в делителях. Это можно сделать только на условиях 100 процентной предоплаты и надо понимать что срок выполнения этого заказа не 1-2 дня как обычно - а несколько недель.
На мой личный вкус 1 дБ это мало. Т.е. изменение громкости не такое ради которого имело бы смысл что-то крутить. 2дБ лично мне видится оптимальным шагом для ступенчатого регулятора, т.е. достаточно заметно чтобы был смысл щелкать и в то же время достаточно немного чтобы найти оптимальный уровень громкости. Под шаг не кратный 1 дБ делать смысла нет - это и достаточно серьезная переделка индикатора(в котором изначально дробные доли не предусматривались) + закупать для одного экземпляра прицезионные резисторы под другой шаг - тоже сомнительное мероприятие.

Сергей и Ко любезно согласились сделать для меня на заказ экземпляр Unicorn AMP с шагом регулировки 1дБ и усилением 0дБ (у обычного экземпляра, если я не ошибаюсь, усиление +20дБ и шаг 2дБ). Получил, включил, использую.
Подтверждаю слова Сергея, что 2дБ - оптимальный шаг регулятора. Практика показала, что если я и кручу усиление - то как раз на пару шагов по 1дБ за раз или более :) .
Преимущества 1-дБ шага проявляются только если нужно сравнивать разные источники сигнала и требуется точная приводка громкости к одиному уровню или когда слушаю на полную мощность усилителя и важен каждый децибел чтобы получить макс. мощность ещё без искажений.
Спасибо Сергею за отличный приятно-тяжёленький аппарат!

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 181 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  Next

All times are UTC