hifionpc.com

Высококачаственный звук при помощи компьютера
It is currently Sun Feb 18, 2018 10:41 am

All times are UTC

Post new topic Reply to topic  [ 181 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  Next
Author Message
PostPosted: Mon May 23, 2011 1:13 pm 

Amateur wrote:
Нормальная работа на такую нагрузку достигается переходником с дополнительными резисторами 30-100 Ом, которые позволяют усилителю "видеть" нормальную для себя нагрузку.Потери на этих резисторах прекрасно компенсируются огромным запасом размаха напряжения которым обладает усилитель.

Это да. Но если просто ставить последовательный резистор, демпфирование телефонов ухудшится на пару порядков, могут подчеркнуться резонансы динамиков. Но попробовать резистор последовательно стоит.

Profile  

PostPosted: Mon May 23, 2011 6:02 pm 

Nikolay_Po wrote:
Amateur wrote:
Нормальная работа на такую нагрузку достигается переходником с дополнительными резисторами 30-100 Ом, которые позволяют усилителю "видеть" нормальную для себя нагрузку.Потери на этих резисторах прекрасно компенсируются огромным запасом размаха напряжения которым обладает усилитель.

Это да. Но если просто ставить последовательный резистор, демпфирование телефонов ухудшится на пару порядков, могут подчеркнуться резонансы динамиков. Но попробовать резистор последовательно стоит.

Мне шел такой переходник в комплект с Усилом Пегасус. :D . Если слушать через него то вообще тихо получается. без него еще нормально. но я уже упоминал что качество не устраивает. Вроде и нормально - но не то все же.

Замерял драйвера тдс 7 . примерно 7.5 Ом

Profile  

PostPosted: Tue May 24, 2011 7:08 am 

Если включить телефоны в Unicorn последовательно с резистором 100 Ом, в случае с Вашими ТДС-7 получится не менее 20мВт (может, до 30мВт) мощности на телефонах без ограничений. Не знаю, насколько телефоны чувствительные? В паспорте не указано, сколько дБ звукового давления на мВт?
Если будет интересно, я попробую собрать дома делитель на Unicorn, чтобы послушать и попытаться оценить, будет ли деградация качества звучания наушникового выхода Unicorn Amp при работе на нагрузку в 100Ом с большой амплитудой. Просто включу свои телефоны в резистивный делитель.

Profile  

PostPosted: Thu Jun 16, 2011 4:44 pm 

Nikolay_Po wrote:
Вчера только нашёл переходник на наушники и послушал - вот где пригодился шаг 1дБ! Почему-то именно в наушниках (были Koss Porta Pro) очень хорошо ощущается шаг даже в 1дБ - меньший шаг оказался бы неудобным. Всё не зря. :)

+100. Абсолютно верно. Именно из-за этого и спрашивал. Ведь разброс сопротивления/чувствительности у наушников гораздо больше чем у АС. Скажем у меня есть наушники 300 Ом/103 Дб и 50 Ом / 112 Дб, их усиление - две совершенно разные песни. Для низкоомных и чуствительных порой очень трудно регулировать громкость. Для этого у некоторых усилителей есть переключатель (пример Lehman Audio Black Cube Linear). А вот и вопрос:

svolkovoy,Amateur,
А можно ли сделать такой переключатель для Unicorn Amp? Я так понял это вопрос включения-выключения из схемы сопротивления?
И все-таки как там с ДУ? А можно отодрать шильдики без ущерба корпусу?
Не пинайте... :roll:

Profile  

PostPosted: Sat Jun 18, 2011 3:20 pm 

sunyAVS wrote:
А можно ли сделать такой переключатель для Unicorn Amp?

Зачем ему переключатель если релейный регулятор громкости и является прецезионным ступенчатым переключателем с шагом 2 дБ или есть вариант исполнения даже 1 дБ, а в этом Lehman Audio Black Cube Linear три грубых положения (0 дБ,10 дБ, 20 дБ) плюс переменный резистор.
Вот схема этого чуда за килобакс.
Attachment:
File comment: Схема
Lehman Audio Black Cube Linear.jpg
Lehman Audio Black Cube Linear.jpg [ 60.88 KiB | Viewed 9570 times ]

sunyAVS wrote:
А можно отодрать шильдики без ущерба корпусу?

Наврядли.

Profile  

PostPosted: Mon Jun 20, 2011 9:35 pm 

Та мне то чудо и бесплатно не нада. Я про идею тумблером переключать шаг Вашего прецезионного релейного регулятора громкости.

Profile  

PostPosted: Tue Jun 21, 2011 7:42 am 

Для смены шага дискретного аттенюатора требуется замена всех резисторов в звеньях.

Profile  

PostPosted: Tue Jun 21, 2011 12:25 pm 

sunyAVS wrote:
Nikolay_Po wrote:
Вчера только нашёл переходник на наушники и послушал - вот где пригодился шаг 1дБ! Почему-то именно в наушниках (были Koss Porta Pro) очень хорошо ощущается шаг даже в 1дБ - меньший шаг оказался бы неудобным. Всё не зря. :)

+100. Абсолютно верно. Именно из-за этого и спрашивал. Ведь разброс сопротивления/чувствительности у наушников гораздо больше чем у АС. Скажем у меня есть наушники 300 Ом/103 Дб и 50 Ом / 112 Дб, их усиление - две совершенно разные песни. Для низкоомных и чуствительных порой очень трудно регулировать громкость. Для этого у некоторых усилителей есть переключатель (пример Lehman Audio Black Cube Linear).

Чтобы не возникло недопонимания: не так давно я обнаружил, что мой слух, к сожалению, начинает перегружаться намного раньше, чем слух других людей, при этом тихие звуки я слышу не лучше остальных. Например, при большой громкости, на хорошей аппаратуре люди радуются звуку, считают его открытым, ясным, а я вынужден закрывать уши ладонями, чтобы понять, чисто играет музыка или просто "орёт". Как помню, это длится уже лет 15 - вероятно, повреждения барабанных перепонок в результате частых отитов. Просто раньше не обращал внимания...
Сергей Волковой упоминал здесь, что зависимость качества звучания от уровня громкости - признак низкого качества системы. В моём случае "плохим" звеном оказались мои уши. И именно поэтому, что с наушниками, что с усилителем мощности, для меня особенно важна точность регулировки громкости - чтобы иметь возможность лучше состыковать динамический диапазон музыки с небольшим динамическим диапазоном моего слуха. В этом и объяснение моих претензий к Unicorn AMP по поводу шага регулировки.
Для людей с неповреждённым слухом шаг регулировки 2дБ наверняка достаточен. Если наушники с Unicorn AMP в принципе способны играть тихо (достаточное ослабление регулятора), то шаг 2дБ не должен вызывать дискомфорта вне зависимости от сопротивления. Так что если и вводить какой-то переключатель, то лишь для оптимизации работы усилителя наушников на нагрузку с разным импедансом, если это вообще требуется.

Profile  

PostPosted: Wed Aug 10, 2011 11:13 am 

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, Unicorn Amp совместим по выходам с любыми УМ?
Можно ли его будет подключить по аналоговым выходам к некоему промышленно выпускаемому интегральному или УМ?

Profile  

PostPosted: Wed Aug 10, 2011 6:57 pm 

ну на счет того что с любым - я бы не гарантировал. Но с большинством вполне сыграется. Довольно большой размах выходного сигнала(на максимуме) и большой диапазон регулировки делают свое дело.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 181 posts ]  Go to page Previous  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  Next

All times are UTC