hifionpc.com

Высококачаственный звук при помощи компьютера
It is currently Tue Oct 17, 2017 1:28 pm

All times are UTC

Post new topic Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Author Message
PostPosted: Fri Apr 02, 2010 10:12 am 

Поскольку люди часто задают вопросы по поводу наушников - я решил написать о личном опыте прослышивания двух очень интересных моделей наушников, причем вместе с ЦАПом Пегас.
Итак, номер 1:
AKG K601:
http://www.amazon.de/AKG-601-High-End-S ... 455&sr=8-1
Мои личные наушники именно эти, я их купил в начале 2008го года и они мне по сей денеь верой и правдой служат. Правда, тогда они стоили немного дороже.

Номер 2:
Sennheiser HD600
http://www.amazon.de/Sennheiser-HD600-H ... 579&sr=1-1
Их я покупал по просьбе одного знакомого, и у меня они были больше месяца, поэтому было время и прогреть и внимательно, с чувством, с толком, с растановкой послушать.

Итак, начну с конструктивных отличий.
Оголовье:
У АКГ оно Саморегулирущиеся, т.е. никаких регулировок размера нет - а размер сам подбирается в процессе одевания за счет упругого подвеса кожанного ремня оголовья.
У Зеннхасера оголовье регулируемое, имеет довольно много положний. Перещелкивание с одного положения на другое требует некоторого усилия, все выглядит надежно и внушительно. Под стать стальной дуге оговолья.
По удобству, на мой взгляд АКГ получше, особенно если наушниками пользуются несколько человек с разным размером голов, проблемы подгона не стоит в принципе, да и при длительно испльзовании они покомфортнее. Зеннхайсер смотрится намного более крепкими, и наверное оно так и есть, т.е. если есть риск неаккуратного обращения - это большой плюс.

Кабель:
У АКГ он неотключаемый и подходит только с одной стороны, к левому уху, на правое пердается внутренней проводкой через раму оголовья.
У Зеннхов сменный, с разьемом на каждом наушнике. В инете есть какие-то мега-супер кабели для Зеннхайсер 600 и 650 - любителям экспериментов со шнурочками на заметку.

Разъемы:
У АКГ разъем по умолчанию - большой джек 6,3мм, а для подключения к 3,5 в комплект входит переходник. У Зеннхов - наоборот - на кабеле резъемчик 3,5 а на 6,3 переходник. У обоих они хорошие, золоченные.

Импеданс и чувствительность:
У АКГ по пасспорту 120 ом, у Зеннхайсер - 300. Но при одном и том же положении громкости последние звучат несколько громче.

Ну и собственно звуке. Тут стоит отметить, что оба изделия очень хорошие, но разные. И я думаю, что предпочтение одного или второго может быть обусловлено просто разными вкусами, а вовсе не тем, что одни лучше чем другие. Зеннхайсер заметно басистее, но вместе с тем обладают несколько более мутным звуком, нет той ясности и четкости как у АКГ. Бас у АКГ есть, в т.ч. и очень низкий, я сам лично проверял на генераторе. Но он сдержанный, никогда не выпирает, если он есть - то он есть, если нет, то нет. Его достатоно чтобы все услышать и барабан-бочку и контрабас и виолончель и все что угодно. Но он всегда в рамках и не влияет на другие инструменты. Многим, кто привык слушать на акустике, особенно на большой покается что баса маловато. Но, тут посмею высказать личное мнение, прослушивание в наушниках и на АС отлучется очень существенно, от АС можно воспринимать бас не только ушами, а и всем телом, поэтому, добится такого в нашниках нельзя в принципе, а попытка дать больше баса, но только в уши - это несколько не то. Именно это "немного не то", по-моему, присутсвует в Зеннхах. Несколько раздутый бас, хотя и приятный, но несколько портит картину, разделение инструментов и проработка деталей не дотягивает до АКГ, хотя сами по себе и ничего.
Лично на мой вкус АКГ ближе к тому, как должны звучать наушники. Они в полной мере реализут преимущество именно наушников - детальность.
У Зеннхайсер, на мой взгляд, лучше получается иммитировать АС, их большая басистость и несколько более мягкий звук многим прийдется по душе. Хотя, повторюсь, я считаю что АС- это АС, а наушники - это наушники, и АКГ более полно показывает эту разницу.

Итоги:
По удобстве посадки АКГ лучше, но Зеннхайсер гораздо крепче и лучше пригоден для экслпуатации, если есть риск уронить, сесть и т.д.
По звуку - и те и другие весьма хороши, но разные - тут уж дело вкуса. Хочется детальности и проработки - АКГ, хочется большего подобия АС - Зеннхайсер.
На этом пока все.
Если будет возможность что-то попробовать долго и внимательно - напишу еще. Также приветствуются аналогичные отчеты форумчан.

Profile  

PostPosted: Fri Apr 02, 2010 1:12 pm 

Все верно. Добавил бы что хорошо что они разные. У людей ведь разные предпочтения в звуке. Одним нравится аналитический звук с высоким разрешением хороши например для измерений или поиска :D Другим же нравится более комфортный расслабляющий подремать не плохо :D

Profile  

PostPosted: Fri Apr 02, 2010 2:12 pm 

Ну я и говорю - больше техники, хорошей и разной.

Profile  

PostPosted: Mon Oct 11, 2010 7:02 am 

Вам приходилось слушать AKG K701? Они вроде выше классом, но сейчас они почему-то стоят дешевле чем 601е.

Profile  

PostPosted: Mon Oct 11, 2010 6:58 pm 

это какое-то не правильное место. 701 всегда стоили дороже.

Profile  

PostPosted: Tue Nov 02, 2010 8:38 pm 

У меня есть AKG K601 и Sennheiser, правда не HD600 а HD-650 - на протяжении двух лет, и плюс к ним
Sennheiser HD-580 на протяжении 8 лет. Еще есть AKG-240 Studio, Technics RF-8801 и еще пара наушников попроще.

Поэтому я имею право не голословно высказать свое личное мнение. Sennheiser HD-650 и 580 не просто стоили дороже
(за 12500 я брал 650-е специально искал остатки ирландской сборки, за 5500 брал AKG-601, 580-е брал тогда за 250 $ (тоже ирландской сборки, и сейчас они стоят где-то 8000 руб).

Конечно же, Sennheiser HD-650 и HD-580 оба лучше, чем AKG-601. И звук лучше, и классом выше, и вдобавок, более универсальные это наушники. Необ чем говорить, и нечего сравнивать тут.

AKG-601 сделаны качественно. В руки взять приятно. На голову надеть приятно...
На этом их плюсы заканчиваются :( Австрийцы эти, по большому счету, нихрена не понимают в звуке (точно также, как имеющиеся у меня Sennheiser HD-515-е переигрывают мои AKG-240 Studio). 515-е стоили 3100 руб, 240-е столько же.

Вдобавок, AKG-601 очень тугоухие. Тихо звучат, плохо качают басы (плохо демпфируются). И этого баса намного меньше чем полагается, и при этом не низкий он, вдобавок. Но что меня больше всего напрягало - так это то что AKG-601 невозможно слушать даже от мощных звуковых карт. Им подавай еще более мощный, отдельный, усилитель для наушников.

Так и лежат у меня в коробке AKG-601, примерно с лета 2008-го года. Фактически новые, и почти никогда не достаю их.

Продать AKG-601 за 5000 руб, как оказалось, была огромная проблема Hi-Fi магазинам, когда я их покупал. Никому они не нужны, оказывается, даже за 5000 руб. В отличие, например, от Sennheiser HD-580 ирландской сборки, которые купить море желающих, и за 8500 руб, если бы они только были в продаже.

Sennheiser HD-650-е тоже оказались сделанными криво. Хотя стоят в полтора раза дороже 580-х. Эти лежат у меня вынутыми из коробки, на телефонном столике, но я их не беру в руки по месяцу-два и дольше. Перекошенным, неправильным в них сделали тональный баланс: утрированно выпирают мид-басы. Второе - очень капризные они оказались как нагрузка для усилителей наушников или звуковых карт. В 580-х такой проблемы и в помине не было - тональный баланс ровный от любого источника звука.

Эх, надо было мне Аудиотехника-1000-ная брать тогда ! Вторыми, к Sennheiser HD-580. Но этому ни на каком форуме не научат. Пока 2-3 тысячи своих кровных баксов не выбросишь на ветер, спонсируя бракоделов и неумех - выбирать не научишься :(

Profile  

PostPosted: Tue Nov 02, 2010 10:35 pm 

То может аппаратура кривая на которой это слушается? Лично мне Зеннхи понравились меньше АКГ - хотя вся оригинальное, сто процентов. Так что про нечего сравнивать и говорить - это явно перебор.
И, на будущее, если хочется нормально с людьми общаться не надо сразу становится в позу "я Дартаньян, а все 3.14..". Если данная конкретная звуковуха сделана косо и не может прокачать 601е АКГ - это не значит что они плохие. Обеспечить им достаточную мощность не так уж трудно.

Profile  

PostPosted: Wed Nov 03, 2010 12:49 am 

Вот сейчас, как написал предыдущий пост, достал AKG 601 и прослушал 1 диск группы Loyko, в APE,
с компьютера, через звуковую карту Terratec Ayreon Sky 5.1

Диск называется "Live in Concert) 1993". Группа Лойко - это цыганская музыка с виртуозными двумя скрипками.
Ну и вокал.

И еще выбрал 4 песни в исполнении Ларисы Луста (романсы), и 2 песни Валентины Пономаревой. Еще слушал Александра Колпакова (цыгане, его вокал и семиструнная гитара). Больших оркестров не слушал.

Потом тоже самое прослушал через наушники Sennheiser HD 650, потом снова через AKG 601, затем часть этого же - через Sennheiser HD 580. В общей сложности слушал, как мне показалось, часа три.

И вот мои впечатления от сравнения, пока свежи в памяти:

1. У AKG 601 самое лучшее разделение инструментов, из трех перечисленных наушников. Сцена заметно более широкая, чем у обоих сеннхейзеров. Тембры скрипки довольно приятные - вполне можно слушать и получать удовольствие. То же и про вокал: тоже довольно приятный, и можно получать удовольствие.

Наушники звучат немного потише, чем 650-е, и намного тише чем 580-е. Большие круглые чашки у AKG 601, на самом деле, оказываются не столь удобными, как овальные чашки у обоих Сеннхейзеров. Наушники заметно улучшают звучание даже от такого непродолжительного прогрева. А что будет, если недельку погонять :) Может, еще получше станут. Правда, я их уже прогревал несколько раз ранее - но они видимо, забывают через какое-то время :)

Вывод: наушники вполне имеют право на существование. Особенно полезными будут для тех, кто хочет услышать максимальное количество одновременно звучащих инструментов, слушая ЦАП-ы высокой детальности. Тут AKG 601 еще более подчеркнут это разделение инструментов. Бас довольно упругий, но присутствует только верхний бас - нижнего нет вообще. Стоят наушники сейчас, как показывает price.ru, уже не 5500, а 8000 руб.

2. После AKG 601 впечатление от Sennheiser HD 650:

- На голове сидят удобнее
- Тембр скрипки и вокала все таки заметно получше будет, чем у AKG 601. Сцена заметно уже, намного. Разделение одновременно звучащих инструментов тоже хорошее, но все таки однозначно хуже чем у AKG 601. Звучат чуть погромче (на той же громкости WinAmp-а), пободрее, басу побольше и он есть и низкий тоже, а не только мид-бас.

Что то у меня появилась мысль, что Sennheiser HD 650 денег своих не стоят...

Да, еще забыл сказать про перегрузочную способность наушников: самая высокая она у AKG 601 (отличная), немного поменьше у Sennheiser HD 650 (но тоже весьма и весьма высокая), и уже заметно меньше (пожалуй, недостаточная) - у Sennheiser HD 580. На слух перегрузка наушников проявлялась в слабом неприятном призвуке, сопровождавшем самые громкие пики музыки (при прослушивании AKG 601 и Sennheiser 650 пришлось в звуковой карте Ayreon Sky 5.1 вывернуть ползунки громкости и микшера до максимума).

3. После слушания AKG 601, затем Sennheiser HD 650, затем снова AKG 601 - впечатления от Sennheiser HD 580:

- на голове сидят удобно
- звучат намного громче, чем Sennheiser HD 650, а тем более чем AKG 601

- сцена такая же суженная как у Sennheiser HD 650 - по сравнению со сценой у AKG 601. Но насчет сцены тут надобно пояснение: у AKG 601 хотя сцена и шире, но звук как то словно издалека доносится, с приличного расстояния, что временами кажется неестественным. В AKG 601 звук приближаться к ушам вовсе не умеет.

По сравнению с AKG 601, наушники Sennheiser HD 580 поют романсы Вам прямо в ухо :) И нежно поют, и более красивыми тембрами чем AKG 601. Также и скрипки у Sennheiser HD 580, все таки, заметно натуральнее и красивее имеют тембры. Sennheiser HD 580, через звуковую карту Ayreon Sky, звучат намного бодрее, ритмичнее и энергичнее.

Я, пока слушал AKG 601, как то незаметно успел забыть, что я слушаю ритмичную музыку. Потому что в AKG 601 90 % этой ритмичности куда то исчезло. И вместо этого я обращал внимание на прекрасное разделение голосов и инструментов, отмечая при этом что тембры скрипки хоть и красивые, но фальшивые.

Посмотрел, есть ли сейчас в продаже на price.ru наушники Sennheiser HD 580, и сколько они стоят ? Оказалось, что еще есть в паре мест, да еще и стоят на тысячу-полторы дешевле, чем стоят AKG 601. Правда, непонятно, чьей сборки эти Sennheiser HD 580. Нашел в Яндексе и пару объявлений о продаже Sennheiser HD 580, типа "новые, не пользованные, ирландская сборка" - за 4000 руб и за 5000.

Вердикт: на мой вкус, самые лучшие из трех, по совокупности качеств, и независимо от цены - это Sennheiser HD 580. Поэтому я именно их и использую как каждодневные. :D Но если кому то нужно отслушивать высокую детальность в музыке (в смысле хорошее разделение множества одновременно звучащих инструментов и голосов) - то тогда ему лучше AKG 601. (обычно те, кто слущает детальность, на натуральность тембров уже херит...)

Есть, кстати, довольно интересное решение, для выравнивания ям и горбов в АЧХ наушников и колонок, обладающих капризным реактивным сопротивлением. Это решение было озвучено в интернете лет 10 назад, в виде огромной статьи какого-то инженера-акустика и проектировщика колонок.

Этот инженер аргументировал тем, что звуковое давление, излучаемое динамиком (или мембраной наушника) - прямо пропорционально квадрату протекающего через обмотку тока. А реактивное сопротивление, в полосе 20 Гц - 20 КГц изменяется в разы, потому что слишком велика реактивная составляющая по сравнению с активным сопротивлением всей обмотки.

Что делал этот инженер-акустик ? Он последовательно наушникам, скажем сопротивлением 300 Ом, включал крупный резистор на порядок большего сопротивления. В двух последовательных точках цепи - ток будет течь одинаковый.
90 % или более, подводимой мощности - он специально рассеивал на этом резисторе с радиатором.

Но комплексное сопротивление колонки или наушника, которое складывалось из индуктивного, резистивного и емкостного, и вычислялось по известной формуле в зависимости от частоты - становилось почти постоянным во всем диапазоне звуковых частот. Автор уверял. что это разительно изменяет тональный баланс колонок и наушников, в правильную сторону.

И что это, типа, правильно: подвести к наушникам 5 Вт, рассеять на последовательно включенном резисторе 4,9 Ватта, с тем чтобы накормить сами наушники мощностью 0.1 Вт. :lol: Ну не знаю, может и врал... Хотя он там уверял, что они измеряют получившееся звуковое давление, на разных частотах, при помощи прибора.

Profile  

PostPosted: Wed Nov 03, 2010 12:31 pm 

Urii wrote:
последовательно наушникам, скажем сопротивлением 300 Ом, включал крупный резистор

это популярный метод иммитации высокого выходного сопротивления транзисторных усилителей для получения "мягкого лампового звука".Недостаток такого включения в плохом демпфировании нагрузки из-за чего звучание может принимать бубнящий оттенок.

Profile  

PostPosted: Wed Nov 03, 2010 10:52 pm 

Ну вот, сколько людей столько и мнений. Мне посадка зеннхайсеров вообще не нравится. Давят и все тут, и так крутил и эдак никак не нравится - не могу о них забыть. А по поводу баса тут посложнее. Я все-таки настаиваю что и аппаратура виновата, хотя и вкусовые предпочтения тоже нельзя списывать. По АКГ я уже писал выше - все там есть в т.ч. и низкий бас. Но вот у меня его в аккурат. Думаю, что в звуковухах типа терратека где на проходе стоят электролитические конденсаторы действительно может так быть что нижний бас станет рыхлым и ослабнет. Но в нашей аппаратуре проходных конденсаторов нет вообще потому и фаза внизу правильная и много еще приятных нюансов. Лично мой вердикт - АКГ601 аккуратнее, зеннхи 600 басистее но помутнее. Лично мне АКГ больше понравились, но я понимаю что есть люди которые сделают противоположный выбор. Но, повторюсь, на нормальной технике и те и другие очень хороши.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 25 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

All times are UTC