hifionpc.com

Высококачаственный звук при помощи компьютера
It is currently Sun Nov 19, 2017 3:08 am

All times are UTC

Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
 Post subject: Кабели
PostPosted: Sat Apr 24, 2010 9:19 pm 

Все чаще получаю вопросы о комплектации изделий кабелями. Поскольку сами изделия содержат только необходимый минимум возникала мысль о поставке кабелей как аксессуаров. Как в комплекте к изделиям так и просто. Что мы можем сделать?
- хорошие кабели для СПДИФ с качественными RCA разъемами
- межблочные кабели, тоже с RCA разьемами
- несколько позже, если будет интерес, можно будет делать акустические кабели из литцендрата

Планируется использовать хорошие, но не слижком дорогие разъемы, например Neutrik или Connex, и хороший коаксиальный кабель. Для СПДИФ 75 ом, для межблочников - надо еще будет присмотреть что нибудь, хотя там волнове сопротивление не играет роли.
Т.е. никакой изотерики не будет. Никаких сущностей, деревянных подставок и пр. Будут нормальные кабели, с нормальными золоченными разьемами. Они конечно не 3 копейки будут стоить, но, думаю, вполне вменяемо.

По мере проявления интереса к данному вопросу будем решать вопросы о закупке всего необходимого.

Profile  

Post subject: Re: Кабели
PostPosted: Sun Apr 25, 2010 1:29 pm 

Идея хорошая. Думаю, лучше всего предлагать кабели с длинной на заказ, так, чтобы покупатель сам мог указать необходимую длину при покупке комплекта. По крайней мере для SPDIF мне нужен кабель 9м длинной. И я намерен, не мудурствуя лукаво, просто взять тонкий телевизионный. Проблема только с разъёмами. Если бы кабель предлагался на заказную длину, с нормальными разъёмами - я только за. У меня в городе - сплошь китайское фуфло.

По поводу аналоговых межблочных кабелей - здесь не всё так просто. Именно потому, что никто не задавался вопросами волнового сопротивления.
Как показал мой анализ различных статей о прослушивании кабелей и о муках их выбора, лично я пришёл к выводу, что необходимо стремиться к минимальной погонной ёмкости кабеля и минимальному влиянию диэлектрика (к максимальному его качеству и минимальному объёму).
Часто выигрывают по качеству именно кабели с минимальной ёмкостью. Например, один коаксиальный микрофонный кабель длинной 1.5м имел ёмкость более 450пФ, а дугой - плоский, ленточный, из 4-х параллельных проводников (сигнал-земля-сигнал-земля), имел ёмкость всего 50пФ вместе с разъёмами. Соответственно, в первом был обычный полиэтилен, а во втором - тонкий лавсан. Разница в звучании между этими кабелями была очень заметна на одном комплекте аппаратуры, и менее заметна на другом.
Практически, влияние кабеля тем меньше, чем более приспособлен выход источника к работе на ёмкостную нагрузку и чем меньше сопротивление этого выхода. ИМХО, было бы разумно стандартизировать волновое сопротивление межблочных аудио-кабелей, например, на 470-1000Ом или даже больше (не проверял, насколько это физически реализуемо). Так же, на стороне приёмника, кабель нужно терминировать нормируемым "входным" сопротивлением. Тогда кабель будет представлять для усилителя чисто активную нагрузку и будет вносить переходных искажений за счёт ненормируемой ёмкости или отражений.
В общем, я не стал бы приобретать обычный коаксиальный кабель. Но вот если в качественном коаксиальном кабеле с физически-вспененным диэлектриком заменить центральный проводник на намного более тонкий, то его погонная ёмкость упадёт, волновое сопротивление возрастёт, тем самым сведя к минимуму переходные процессы. Я бы на это "купился". :)

Profile  

PostPosted: Sun Apr 25, 2010 2:16 pm 

Да, делать длинну на заказ - это правильно. Тем более что спаять кабель - это не долго.
СПДИФ точно должен быть коаксиальный, т.к. надо 75 ом. А по аудиокабелям - там не важно волновое сопротивление. Оно начинает играть ключевую роль когда длинна соединения сравнима с длинной волны сигнала, т.е. есть фидер с распредлеенными параметрами. Для аудио - метр, два и даже десять - еще далеко не цепь с распределенынми параметрами.
По поводу емкости согласен, но тут есть одно НО. У большенства серийной аппаратуры умышленно увеличино выходное сопротивление, в ряде случаев до 2 килоом и более, соответсвенно емкость в 100 пикофарад уже будет заметна. Возможно, это сделано именно для того, чтобы обеспечить рынок кабелей, т.к. многие любители звука вынуждены тратить деньги на все новые кабели и пляски с бубном.
Наши же девайсы имеют малое выходное сопротивление (порядка 100 ом) вследствии чего менее чувствительны к емкости кабеля. Здесь на первое место будет выходить помехозащещенность.
Думаю со временем типов кабеля будет несколько.
А разъемы уже заказаны, т.е. первые заказы на кабели можно будет делать уже после майских праздников.

Profile  

PostPosted: Sun Apr 25, 2010 2:35 pm 

Плюс надо учитывать, что в согласованной линии даже по теории половина мощности сигнала остается в источнике + потери в кабеле. Т.е. если пытатся согласовывать - то потери сигнала сразу сильно возрастут. Да и работать с серьезной нагрузкой для источника врядли будет полезно.

Чтобы сразу пресечь разговоры о необходимости согласования линии на НЧ дам немного теории.
Соединительные провода следует считать длинной линией требующей согласованного режима работы только начиная с одной десятой длинны волны,несложно подсчитать,что для 20кГц (верхней части слышимого диапазона) длина волны составляет порядка 15км, т.е. длинной линией для аудиосигнала можно считать провода длинной примерно от 1км.

Profile  

PostPosted: Mon Apr 26, 2010 5:20 am 

По согласованию кабеля для аналогового звукового интерфейса убедили - действительно бессмысленно. Остаётся только сосредоточиться на разъёмах, минимальной ёмкости, минимальном сопротивлении и максимальной плотности экрана, а так же на качестве диэлектрика.
Впрочем, Вам виднее. В любом случае, предложение кабелей в комплекте - плюс.

Profile  

PostPosted: Mon Apr 26, 2010 7:21 am 

Вы забыли о самом главном -- качестве проводника. То что производители называют 99.999... медью не выдерживает ни какой критики

Profile  

PostPosted: Thu Apr 29, 2010 1:14 am 

Чтобы Вы долго не мучались с подбором кабеля, даю совет.
В интернете уже много раз обсосанная тема. Отличнейшие межблочники получаются из инструментального кабеля Klotz GY-107 La Grange. Разъемы Neutrik. Там целая серия тюльпанов, на любой вкус и цвет. От NYS 352 BG за доллар до NYS 373 за два.
Рекомендуют использовать 373, он не магнитится за исключением пружинки для кабеля.
Микрофонные кабели, витая пара и вся остальная изотерика не стоят потраченных сил и времени (и денег ессесно).
Кстати, да. Для аккустического соединения лучше всего применить Klotz LY-225.
Кабели стоят около $3 за метр. Это не реклама:)

Profile  

PostPosted: Thu Apr 29, 2010 4:57 am 

dimivan, спасибо!

Profile  

PostPosted: Thu Apr 29, 2010 9:05 am 

Всем интересующимся - теперь мы можем изготовлять на заказ межблочные и СПДИФ кабели. Хорошие разьемы уже закуплены. По поводу типа кабеля и длинны - пишите на почту.

Profile  

PostPosted: Thu Apr 29, 2010 8:25 pm 

Насчет шнуров Клотц - по личному опыту, клотцевы шнуры гораздо хуже квадропольного микрофонного Canare L-4E6S. В качестве примера скажу что для своего Studer А62 оставил не родные штудеровские шнурки и не Нойман серый 60-х годов, а Canare L-4E6S, поскольку при балансном соединении он не хуже как минимум. Чудеса, но провод отменный и стоит копейки. Мои рекомендации, короче.
Разъемы - дело добровольное, лично мне больше нравятся "голые" с фарфоровым диэлектриком 50-х годов, из современного Айхман Буллет Cu.
Дешевые китайские Неутрики, можно использовать через пару недель захочется заменить на что-то лучшее, а если провод - литц, то перепайка без поллитры не обойдется :-) Так что лучше ставьте Канаре Т-9 или Т-10, они сравнительно недороги и очень качественно изготовлены.

С уважением,
Александр

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC