hifionpc.com

Высококачаственный звук при помощи компьютера
It is currently Mon Aug 21, 2017 5:40 pm

All times are UTC

Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 
Author Message
PostPosted: Sat May 29, 2010 10:13 am 

Попали в руки две звуковухи,это бюджетная Audigy (SB0570) от Creative и довольно дорогая Delta-44 производства M-Audio.
Attachment:
File comment: Audigy
Audigy.jpg
Audigy.jpg [ 81.04 KiB | Viewed 26100 times ]

Attachment:
File comment: Delta
Delta.jpg
Delta.jpg [ 95.72 KiB | Viewed 26100 times ]

Собственно уровень этих звуковых карт давно известен,выпускаются они довольно длительное время,но интересно было подробнее посмотреть на технические подробности их исполнения,ведь их стоимость отличается на порядок.
Первое заметное отличие цифровой части заключается в наличии в Дельте двух кварцевых генераторов на частоты кратные 44.1кГц и 48кГц.Это очень хорошее решение,тем более,что и управляющий контроллер Envy славится корректной поддержкой 44.1кГц.
В Audigy использован восьмиканальный цап WM8768 с однотактными выходами.Такое схемотехническое решение не позволяет обойтись без разделительных электролитических конденсаторов,обилие которых мы и видим на фото.В Дельте,поскольку она четырёхканальная,стоят два стерео кодека AK4524 с дифференциальными выходами,что позволило избежать применения разделительных конденсаторов перед буферными усилителями.В обоих случаях цап имеют встроенные преобразователи ток/напряжение,что является атрибутом бюджетных решений.
Выходные буферы в Audigy построены на операционных усилителях KIA4558,самых дешевых,для звука хуже не найти,в Дельте применены NE5532,выбор значительно лучше,но тоже из самых простых.На выходах обоих звуковых карт стоят стандартные цепочки,значительно увеличивающие выходное сопротивление,что повышает влияние соединительного кабеля на звучание.
Выводы:Дельта заслуженно имеет больший потенциал своей цифровой части,но он скорее всего не реализуется полностью,поскольку её аналоговая часть не соответствует разнице в цене.Пока за такую цену не удалось увидеть звуковую карту принципиально отличающуюся в этом смысле.В закромах ещё имеется Aureon 7.1,там тоже не всё гладко.Кроме того,в Дельте производителем были предусмотрены цифровые входы и выходы,но как видно на фото,разъёмы и элементы для этого не запаяны.В результате звуковая карта за $200 не имеет цифровых интерфейсов,а на порядок более дешевая имеет.

Profile  

PostPosted: Sun May 30, 2010 12:23 pm 

Давно заметил такую "недоработанность" решений для ПК. Что, собственно, и привело меня к покупке отдельного, внешнего ЦАПа в лице Unicorn.
Считаю что любые аналоговые звуковые схемы внутри компьютера должны быть экранированы, что сейчас делается в верхних моделях Creative. А лучше, чтобы АЦП и ЦАП были вынесены за пределы корпуса компьютера. Я рассматривал такие решения от M-Audio и от Creative. В итоге был не удовлетворён используемыми микросхемами ЦАП, что опяь-таки привело меня к ЦАП Unicorn.

Profile  

PostPosted: Sun May 30, 2010 4:12 pm 

Так "недоработанность" промышленных решений и привела к разработке пегаса,юникорна и множества конструкций других авторов.Причём говорить о том,что производители чего-то не умеют или незнают нельзя,в дело вмешивается маркетинг,типа на сколько возрастут продажи если туда ставить не копеешные операционные усилители,а нормальные,маркетологи отвечают на доли процента и это решающий фактор.

Profile  

PostPosted: Mon May 31, 2010 10:36 am 

Тут дело еще в следующем: если затраты увеличиваются, допустим, в два раза, то отпускная цена увеличится во столько же, только если тиражи примерно такие же, но поскольку удорожание автоматичски приводит и к уменьшению тиражей - то отпускная цена возрастает еще больше и продукт становится менее массовым, вплоть до того, что становится нишивым. А общий доход компании падает. И кому это надо?

Profile  

PostPosted: Mon May 31, 2010 7:21 pm 

То есть, вы с производством Пегасов и Единорогов заняли невыгодную в массовом производстве нишу, а я, как потребитель с особыми "нишевыми" требованиями к товару, не преминул воспользоваться предложением.

Стоит сказать спасибо таким звуковым картам. Для меня всё началось с "бытовой" Creative Audigy2 SB0240 - до этого вообще не понимал, что такое звук на компьютере - у меня магнитофон играл лучше, чем CD на ПК. А после того, как взял Audigy2 - был очень удивлён. И стабилизаторы аналогового питания отдельные, и буферные ОУ-фильтры после ЦАПов, и аналоговая земля отдельно от цифровой. А чего стоила поддержка 96кГц в режиме ASIO... Для меня в момент приобретения такая карта была верхом технической мысли.
Но всё течёт, всё меняется. Заменил компьютер, решил перевести звук на новый уровень. После анализа используемых компонентов и просочившейся информации о схемотехнике различных устройств, не нашёл среди современных "промышленных" карт подходящей - либо действительно экономили, либо цена была слишком высока - не хотелось переплачивать за невостребованную многоканальность и АЦП. А вообще, наслышан был о картах Lynx и RME - почему-то их чаще всего упоминали в разговорах о воспроизведении звука с ПК, причём часто пользователи использовали в таких картах только цифровые выходы и слушали музыку через внешний ЦАП. Опять таки камень в огород "промышленных" карт. Зачем платить деньги за не плохой, но не из лучших ЦАП, за АЦП и использовать при этом только цифровой выход? Оправдание - использование в домашних "студиях звукозаписи". Но это ведь тоже не очень большая (хотя и дорогая) ниша?

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 5 posts ] 

All times are UTC