hifionpc.com

Высококачаственный звук при помощи компьютера
It is currently Thu Aug 24, 2017 10:41 am

All times are UTC

Post new topic Reply to topic  [ 61 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
PostPosted: Fri Sep 30, 2011 2:08 pm 

ivan2011
ну вот! перебаламутили всех, а сами опять за компьютер.... ; ))
эту не очень рекомендую - обратите внимание на аж три гнезда для вентиляторов. Часто бывает так, что производитель гарантирует работу пассивного охлаждения только при хорошем корпусном охлаждении.
Присмотритесь лучше к http://www.regard.ru/catalog/tovar36908.htm. Точно такие же есть и в виде "платформы" - т.е. без памяти и hdd. Можете сделать под себя.Единственное, у Qoo полностьюбезвентиляторные только на чипсете SIS. Причем были партии и на этом чипсете с вентилятором. Так что желательно уточнить заранее. Посмотрите и на Pegatron - это ODM-производитель таких штук, но у него, кажется, все с вентиляторами.

кстати, еще,Nikolay_Po , может я вас неправильно понял, вы писали:
Quote:
и написать клиента, забирающего PCM-файл с сервера и воспроизводящего его на ЦАП

так что же все же должно по-вашему передаваться поток или файл?

Profile  

PostPosted: Fri Sep 30, 2011 3:36 pm 

consumer
Это я для примера просто скинул матплату. Ну чтобы просто было ясно, что бесшумный комп для таких целей, в принципе, не так уж и дорог - если ничего, кроме музяки крутить на нём не планируется, то охлаждения там хватит с запасом в грамотном корпусе (говорю как бывший злостный оверклокер :)). А если ещё и частоту ему понизить... Ну а разъёмы для вентиляторов - это ж святое, куды же без них-то :).
Да, если неттопчик бесшумный, то он даже лучше, наверное, будет, действительно.
Хотя неудачную я привёл ссылку - видеоядро мощное моей системе нафиг не нужно будет. Можно и дешевле что-то найти.

Только что вот на что наткнулся: http://msdn.microsoft.com/en-us/windows ... e/gg463060.
Что это такое, и может ли оно нам пригодиться?

Profile  

PostPosted: Fri Sep 30, 2011 6:21 pm 

consumer wrote:
кстати, еще,Nikolay_Po , может я вас неправильно понял, вы писали:
Quote:
и написать клиента, забирающего PCM-файл с сервера и воспроизводящего его на ЦАП

так что же все же должно по-вашему передаваться поток или файл?

Никакой разницы, "файл" или "поток" если скоростью передачи управляет тактовый генератор ЦАПа.
Как передать файл с нужной скоростью, например, по протоколу FTP, я представляю. Все протоколы передачи файлов подразумевают квитирование (подтверждение приёма) блока информации и в том или ином виде управление потоком.
"Управление потоком" - это универсальный термин из области связи, означающий разрешение или приостановку передачи данных по взаимной договорённости устройств, образующих канал связи. Например, при передаче файла, принимающая сторона может попросить передающую снизить или наоборот, повысить скорость передачи блоков информации.
Понятие "поток" слишком общее и без уточнения означает лишь поток чего либо. В контексте темы - поток данных аудио. В рамках какого протокола организовывается этот поток пока не оговаривается, это может быть ещё предстоит выяснить. Может быть это будут функции протокола UPnP, может, протокол передачи файлов FTP, может RTP-протокол... Важно, чтобы поток данных шёл не с произвольной скоростью, а по командам принимающей стороны. И ничего страшного, если поддерживать строго заданную скорость передачи данных не получится. Главное, чтобы относительная ошибка в количестве данных не превысила ёмкости джиттер-буфера.
Уж какой протокол это будет - файлы, RTP, UDP, UPnP - не знаю пока.

Profile  

PostPosted: Fri Sep 30, 2011 6:29 pm 

В общем, по поводу "софта": если делать не наколенное решение, а разрабатывать устройство в серию, то следует избегать обычных ПК, больших или маленьких... Если "железо" будет стандартным и без защиты программного кода (это типично для ПК), ПО тут же украдут и расшарят "добрые люди". В итоге разработчик окажется без сбыта. Поэтому, если и делать компьютер - то на чипах, поддерживающих шифрование "прошивки", с привязкой прошивки к серийному номеру изделия и уникальному для каждого изделия ключу шифрования, как это делает, например, Musiland.

Profile  

PostPosted: Fri Sep 30, 2011 6:49 pm 

Nikolay_Po wrote:
Вы были бы приятно удивлены, узнав,что многие разработчики успешных дивайсов (я не беру в пример Apple, конечно) начинали тоже почти с нуля.
Глядя на проблему "сверху", я не вижу непреодолимой поблемы в ПО даже для начинающего программиста. Если ориентироваться на Линукс, то многие программные модули уже разработаны и либо свободны, с открытым кодом, либо предоставляются готовыми от производителей аппаратных модулей бесплатно. Например, всё от Wi-Fi адаптера до 802.1q и TCP/IP уже есть для Линукса, для почти любых процессоров в готовом виде. На основании наборов подобных модулей, разработчики быстро "клепают" те же роутеры. Это из разряда "глаза боятся, а руки делают".

Я и не вижу непреодолимых проблем с ПО, практически все уже есть даже писать почти ничего не придется. Это было вступлением к теме про железо.
Quote:
Согласен, но не со всем.
Действительно, не имеет смысла разрабатывать собственную аппаратную платформу. Есть масса предложений "всё в одном" - готовых аппаратных платформ с разными наборами функций, с разными процессорам, разными объёмами памяти. Приличный разработчик не будет брать за основу чей-то готовый роутер и перепрошивать его своей прошивкой. Можно просто купить такую же или аналогичную аппаратную платформу непосредственно у производителя "железа". Хотя не исключено, что покупать роутеры окажется дешевле, благодаря крупно-оптовым ценам, которые действуют для крупных производителей сетевого обрудования.

Честно говоря я не думал о том чтобы продавать кому-то эти "роутеры" - я думаю скорее о каком-то open source проекте - а дальше пусть люди сами решают какое железо им нужно. А купить аппаратную платформу у производителя - я не потяну те инвестиции, которые нужны, особенно, в начале.

Quote:
Ваша фраза "получаем всё что надо, кроме качественного звука" вызывает удивление. Нужно просто обеспечить управление потоком от ЦАПа. Что будет выполнять функцию "транспорта" и канала передачи, если оно не допускает битовых ошибок - не важно.

Имелось в виду от самого роутера с соответствующим софтом, без наших (или не наших:)) железок

Quote:
Для начала рекомендую попробовать какой-нибудь роутер с альтернативной прошивкой (ядро линукса с модулями Wi-Fi, TCP/IP, FTP, Web и USB). Нужно будет добавить звуковой интерфейс для USB и написать клиента, забирающего PCM-файл с сервера и воспроизводящего его на ЦАП через ЮСБ по командам через Web-Интерфейс. Получиться хоть и не UPnP, но уже сетевой плеер...

Так именно об этом я и писал...

Quote:
В пример приведу "аппаратные" мини-АТС на базе ПО "Asterisk", когда телефонный коммутатор представляет собой мини-компьютер с интерфейсом Ethernet и USB-хабом, в который включаются USB-платы расширения - 2-Мбит/с потоки (E1), аналоговые телефонные линии и т.п.

Будете смеяться, но как раз сижу и ковыряю Asterisk на роутере :lol:

Profile  

PostPosted: Fri Sep 30, 2011 7:05 pm 

ubit, смеяться не буду. Таковы реалии современной жизни. Взаимопонимание достигнуто.

Вопрос остаётся в том, можно ли "прикрутить" идею к HiFionPC. На рынке сейчас полно медиаплееров, есть уже и такие, которые поддерживают бит-пёрфект на цифровом аудио-выходе. Но нет медиаплееров с интерфейсом i2s, а медиаплееры с качеством уровня Юникорна, если и существуют, то очень дороги. Это из готовых решений. Из кустарных разработок - есть успешные реализации синхронизации медиаплеера от шины i2s ЦАПа, вплоть до тактирования плеера от ГУН "не стандартной" для аудио частоты, охваченного ФАПЧ с делителем частоты. В общем, "с подвыподвертом".
Перечитав пару последних страниц этой темы, я понял, что хочу просто медиаплеер с i2s и возможностью синхронизации аудио-выхода от ЦАПа. Чтобы сделать просто конвертер Wi-Fi/i2s/SPDIF, нужен процессор, на ПЛИС его не сделать. А раз так - значит это компьютер. А если компьютер - до медиаплеера не далеко. Тупик какой-то.

Profile  

PostPosted: Fri Sep 30, 2011 7:50 pm 

Мне тоже кажется, что стоит делать всё-таки универсальное решение на базе open source, а не какую-то "вещь в себе", непонятно как работающую. И таки это должна быть всего лишь программа, устанавливаемая на компьютер-посредник (который не обязательно x86 и не обязательно компьютер - это может быть и роутер, главное, чтобы работало всё стабильно и качественно) и компьютер-источник.
Вот переходник USB->S/PDIF/I2S пусть будет платным - его же всё равно в специальном железе выполнять надо. Тут уж не обойтись просто ПО.
Nikolay_Po, ubit, если Вам нужен всего лишь сервер-NAS, то чем тогда Вас не устраивает вариант с любым компом, управляемым посредством Radmin'а? Чтобы зоопарка "Рабочий стол внутри Рабочего стола" не было, можно на управляемой машине использовать LiteStep вместо стандартной оболочки Windows (ну или особо настроенный Linux).
-------
Ну а для тех, кому нужен именно беспроводной Unicorn, надо сделать Unicorn, только беспроводной (ну и конечно подороже маленько, тысяч на 5-6).
Тогда и овцы будут сыты, и волки, как говориться, целы. Я так считаю.

Profile  

PostPosted: Tue Oct 11, 2011 8:10 pm 

Короче, однако Вы меня таки убедили, что идея, которую я высказал в первом сообщении темы, в самом деле бесполезная и гораздо полезнее задумка Ubit'а (ну или что-то в этом духе): взять простенький слабенький бесшумный комп с поддержкой FullHD, скидать на него все песни и фильмы, а управлять с помощью любой проги, вроде того же Radmin'a. Ну а для ликвидации зоопарка из Рабочих столов использовать Lite Step. Так и сделаю. Тем паче, что на всё про всё затрачу всего один вечер. Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении! :)

Profile  

PostPosted: Tue Oct 11, 2011 8:47 pm 

Иван, спасибо за резюме.
Согласен.

Profile  

PostPosted: Wed Oct 12, 2011 4:43 am 

по части управления список можно расширить до смартфонов (по WiFi)
хочется потестить VNC на андроиде, под явой работает жутко

ЗЫ сейчас я в поисках софтинки на яве для управления только линуховым плейером, если кому попадется буду очень признателен за ссылку ;) (типа LIRC через WiFi, но хочется еще на экране инфу о треке)

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 61 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC