hifionpc.com

Высококачаственный звук при помощи компьютера
It is currently Fri Jul 28, 2017 1:07 pm

All times are UTC

Post new topic Reply to topic  [ 61 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next
Author Message
PostPosted: Mon Sep 19, 2011 12:37 pm 

В общем, идея такая. Использовать компьютер (это и есть музыкальный сервер) в качестве посредника между ноутбуком и хорошим ЦАП'ом. Предполагается, что на этот сервер будут посылаться данные, например, с ноутбука (лучше всего - без проводов (т.е. Wi-Fi), но тут возможны варианты - не всем нужен источник прямого излучения в квартире).
Итак, предлагаю здесь обсудить, как всё это дело реализовать на практике. То есть какое программное обеспечение нужно установить на этот сервер и как его правильно настроить, чтобы всё работало именно так, как надо: звуковые данные передавались бы с ноутбука на этот сервер, а далее уже по USB - на конвертер USB->S/PDIF (допустим, вот на такой -> http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?13/23/94 или, на худой конец, вот такой -> http://www.zenit-hi-fi.ru/hificatalog/audio/cifro-analogovye-preobrazovateli/m2tech-hiface-rca.html), а далее - на сам ЦАП.
Порывшись в сети, понял, что лучше всего, видимо, для этих целей подходит программа PulseAudio, установленная на ноут, работающий под Ubuntu. Но особо в детали пока не вникал и как именно всё это настраивать, чтобы гарантированно не было проблем с джиттером и т.п. не знаю.
В общем, как-то так...
Если у кого есть конкретный практический опыт по сборке-настройке такой штуки, очень интересно будет почитать, как именно что делается, какие трудности бывают (если будет написано языком, понятным даже для чайников - тем более). В общем, пишите все, кому есть что сказать по этой части. Надеюсь, что я не один такой, кого волнует эта тема :).

Profile  

PostPosted: Mon Sep 19, 2011 8:08 pm 

Ну я рассматривал несколько другой вариант. Файлы лежат на NAS-e, к "медиа" компу подключен ЦАП, ноут (планшет, мобилка и т.д.) используется как лентяйка:-) Вот нечто подобное я пытаюсь (при наличии свободного времени) опробовать.

Была у меня даже шальная мысль избавиться от "медиа" компа и сделать ЦАП сетевым, но это все пока в стадии "рассуждения о вечном" (хотя я уже и запустил TCP/IP стэк на одной из версий нашего USB контроллера :-) )

Что касается джиттера, то здесь, на мой взгляд, опасения напрасны - комп обязан буферизировать поток. И, как минимум, при использовании асинхронного режима в USB Audio, поток будет в худшем случае жестко равться (будут слышны щелчки), но дополнительного джиттера не появится.

В принципе, в новом Пегасе можно включить печать всякой дебаговой информации через последовательный порт и четко отслеживать обрывы потока...

Profile  

PostPosted: Wed Sep 21, 2011 12:49 pm 

а далее уже по USB - на конвертер USB->S/PDIF (допустим, вот на такой -> http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?13/23/94
не, этого мы не допустим - Цена решения равна $895 !!!!!
с ума сойти! и за что? это еще без учета оптич кабеля. При том, что Juli@ стоит всего $120 в среднем
откровенно говоря никак не могу понять, чем вас не устраивает ноутбук или такой ноутбук, который можно приобрести за $895 ?
Уж не говоря о том, что существуют различные "беспроводные кабели" и usb и ethernet. Стоя, конечно, не дешево, но по сравнению с ЭТОЙ штукой, все меркнет.

Profile  

PostPosted: Wed Sep 21, 2011 4:48 pm 

Ну я так понял что в наличии есть ЦАП стоимостью много больше этой суммы :roll:

Profile  

PostPosted: Thu Sep 22, 2011 5:41 am 

to ubit
тогда вообще непонятно о чем речь. пусть идет в соотств форумы, несть им числа. Я то понял, что он что то из "нашего" хочет подключить по USB.
Но даже в этом случае ничего непонятно: все по принципу "зачем просто, когда можно сложно". Для чего вообще музыкальный сервер??
Сейчас можно купить 2,5" sata винт за весьма обозримые деньги, который будет неслышно. Подстыкуй его в ноут, а ноут к ЦАП по USB. и ВСЕ.
Есть, повторю , беспроводные USB приемник-передатчик.
Если не хочет ноут, а обязательно нужен полноразмерный комп, то вышла шикарная беспроводная клавиатура http://www.logitech.com/ru-ru/keyboards/keyboard/devices/8276, а для навигации можно использовать Samsung фоторамку-монитор, которая подключается по USB, который, в свою очередь, можно сделать беспроводным. Правда в этом случае забивается шина USB, но можно разместить на разных корневых концентраторах, да и для современного Pegasus я так понимаю это не принципиально.

Profile  

PostPosted: Thu Sep 22, 2011 5:54 am 

http://www.ixbt.com/multimedia/samsung-spf-87h.shtml

Profile  

PostPosted: Thu Sep 22, 2011 4:00 pm 

Consumer, какая разница что подключать по USB: что-то из "нашего", из "вашего" или ещё чего? Разве это принципиально? У меня было 2 Пегаса. С реклоком и без. Теперь есть 2 мультибитных ЦАП'a (SONY E2000ESD, Philips Philips DFA-888). Сколько они стоят новые, я не знаю - покупал с рук (по-моему, они уже давно не производятся). И, в принципе, я не удивлюсь особо, если тот же Unicorn их переиграет, - в мире звука связь между ценой и качеством уже давно перестала быть однозначно прямолинейной. Если Вы не понимаете, зачем нужна штука, которую я предложил обсудить, то значит Вам она, видимо, и не нужна вовсе - подключить ЦАП по USB к ноуту - это не проблема. Меня интересует именно то, как подключить УЖЕ ГОТОВЫЙ (т.е. необязательно тот, который разрабатывают авторы Пегаса, а любой, вообще любой) ЦАП к моему буку БЕЗ ПРОВОДОВ. Да, что-то я там в своём первом сообщении, видимо, ошибся, когда написал про то, что интересует также и подключение проводами. Извините, напутал (хотел уже спать сильно). Интересует именно БЕЗ ПРОВОДОВ. То есть я сижу на диване с ноутбуком, у которого все порты свободны, и через ЦАП->усилитель->колонки слушаю музыку и смотрю фильмы, которые находятся именно на этом ноутбуке, а не где-то там, чёрт его знает где.
А Audiophilleo1 я привёл просто для примера. Это примерный вариант, как (ну в моём понимании, конечно) примерно должен выглядеть USB->S/PDIF (Почему, собственно, S/PDIF? Да потому что это самый распространённый интерфейс среди приличных ЦАП'ов, которые можно использовать для музыки, разве нет?) переходник. Всякие там дисплеи, индикаторы и прочие свистелки и дуделки можно не учитывать - главное, чтобы устройство было качественное. Если Сергей (svolkovoy) сделает такое устройство за 100 долларов, то я с удовольствием куплю его у него. И даже с большим удовольствием, чем какой-нибудь Audiophilleo. А ещё с большим удовольствием купил бы сразу беспроводной ЦАП (а лучше - опять же переходник, но это уж как повезёт). Но до последнего пока дело ещё вообще далеко. Тем более, как правильно заметил ubit, неплохо было бы определиться, чего именно вообще нужно людям от такого рода устройств. Собственно, и для обсуждения этого тема тоже вполне, на мой взгляд, подходит. Я же не просто так её создал, в конце концов. Если Вы знаете множество других форумов, где обсуждают этот вопрос в деталях, а не на уровне "собрались-посплетничали-ничего толкового не получилось (а у кого получилось - пропал без вести)-разошлись", то поделитесь, пожалуйста, соответствующими ссылками, буду очень признателен. Если Вы знаете ГАРАНТИРОВАННО качественные беспроводные передатчики, через которые можно передавать звуки с ноутбука на ЦАП - тоже буду благодарен за соответствующие ссылки (хотя именно для меня предпочтителен всё-таки именно Wi-Fi - очень уж прямо неохота, чтобы из ноутбука торчало что-то лишнее, итак ведь всегда есть, что к нему подключить и без этого).
Что такое беспроводные кабели, я, к сожалению, не знаю. Скиньте ссылку, если не трудно.
Сам я в последние пару дней всё чаще склоняюсь к мысли купить просто огромный LCD-телек и подключить его к обычному мощному бесшумному компу, к которому будет подключена моя любимая беспроводная мышь. Это решает многие проблемы, что называется, одним выстрелом. Однако, далеко не все. Поэтому интерес к этой теме у меня пока что всё равно сохраняется (почему, собственно, и пишу сейчас это сообщение :)).

Profile  

PostPosted: Fri Sep 23, 2011 6:16 am 

:))
вам все же надо взять лист бумаги и нарисовать схему.что, куда, в каком порядке, и по какому интерфейсу вы хотите подключить.
налицо пока notebook-pleer-music_storage +USB или S-pdif (через вспомагательный но проводный же! адаптер!?) или WI-FI + 2 DAC (или более?) с проводными (?) цифроинтерфейсами + ??
в особенности удивило (в свете сказанного Вами выше) ваше последнее замечание, о том, что все вопросы может решить обычный, но бесшумный компьютер+огромный ТВ+беспроводнаямышь А причем тут тогда все остальное????
вобщем по-прежнему ничего непонятно.
Про "наше" я упомянул только с точки зрения определенности интерфейсов и цепочки: преимущественно компьютер + USB+DAC->усилитель
Беспроводных устройств для передачи "звуков" не существует, хотя, кажется, как то мне случалось видеть на просторах инета беспроводный s-pdif, но ручаться не могу. Впрочем..... Пожалуй я неправ - есть беспроводные домашние кинотеатры. Но что то там их вроде ругали за ограниченность полосы пропускания.
по поводу беспроводного USB ну хоть вот эта ссылка http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=683&faq_topics=USB-WUSB

Profile  

PostPosted: Fri Sep 23, 2011 6:25 am 

да, и, собственно, какие задачи Вам должен помочь решить музыкальный сервер?
Multiroom? Наложение потоков? Хранение муз файлов?

Profile  

PostPosted: Sat Sep 24, 2011 12:21 pm 

Господа, вначале просьба - давайте будем добрее друг к другу:-)

Quote:
в особенности удивило (в свете сказанного Вами выше) ваше последнее замечание, о том, что все вопросы может решить обычный, но бесшумный компьютер+огромный ТВ+беспроводнаямышь А причем тут тогда все остальное????

У обычного компа есть (можгут быть) WiFi и S/PDIF... Т.е. с ноута на комп по сетке, дальше по USB или SPDIFу на ЦАП. Отсюда и возникает необходимость в USB-SPDIF конверторе, как я понял.

consumer wrote:
да, и, собственно, какие задачи Вам должен помочь решить музыкальный сервер?

Ну у меня требования/запросы простые - хранение плюс доступ с любого девайса в квартире - телевизоры в комнте, на кухне, аудио система и т.д. Я, кстати, не рассматриваю его как чисто музыкальный сервер... Да, похоже, без картинок мы не обойдемся:-)

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 61 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  Next

All times are UTC