hifionpc.com

Высококачаственный звук при помощи компьютера
It is currently Fri Oct 20, 2017 4:59 am

All times are UTC

Post new topic Reply to topic  [ 61 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next
Author Message
PostPosted: Thu Sep 29, 2011 12:54 pm 

Давайте не будем плодить сущности.

consumer wrote:
...А проблема все в том же - обеспечения бескомпромиссной точности потокового вещания задача , видимо, непростая. И пред/пост буферизацией она, видимо не решается, иначе, учитывая цены на память, уже были бы соотв решения. Наопомню, что сама по себе потоковая передача преполагает адаптивные алгоритмы сжатия, которые подстраивают толщину канала под текущие условия передачи. Что касается видео, то там еще все хуже: посмотрите разницу в спецификациях на версии HDMI кабелей. Что они могут и чего не могут, в зависимости от версии. А это ведь кабели...

Кабель - это такая же среда передачи электромагнитной энергии, как и радиоэфир. Разница лишь в волновом сопротивлении, затухании, отражениях и чувствительности к внешним электромагнитным помехам. С точки зрения теории информации, кабель и радиоэфир - одно и то же.

По-поводу бескомпромиссной точности:

• Несмотря на то, что радио эфир не гарантирует целостность передачи информации, вероятность битовой ошибки при передаче сигнала по радио в бытовых условиях может быть очень низкой, ну, например, одна битовая ошибка в неделю.
    То есть, в принципе, проблема битовой точности (целостности данных) не стоит. Это решённый вопрос. Как на уровне радиоканала, так на уровне TCP/IP (если используется), ошибки и потери данных будут скомпенсированны повторной передачей блока (пакета, фрейма) данных. Итоговая вероятность потери настолько низка, что может быть опущена из рассмотрения. Я, например, переживу одну ошибку за неделю прослушивания музыки. Предлагаю не рассматривать вопрос искажения данных (цифровых значений). В домашней сети, при исправном канале передачи данных такой проблемы нет.
  • Бескомпромиссная точность включает в себя точность восстановления скорости потока аудио-данных. А это для Wi-Fi задача не разрешимая. Легко доступные для реализации протоколы позволяют гарантировать целостность данных, но никак не могут гарантировать точность восстановления временных параметров потока, проще говоря, передать по Wi-Fi тактовый сигнал от источника до ЦАПа без увеличения джиттера невозможно.

Поэтому настаиваю:

• на том, что проблемы с точностью передачи данных нет (при исправном радиоканале);
  • на том, что восстанавливать тактовый сигнал (скорость потока аудио-данных), переданный по радио - бесперспективно;
  • на том, что для бескомпромиссной передачи аудио-сигнала по радио, тактовый генератор, задающий работу ВСЕЙ системы, должен находится у (или внутри) ЦАПа.

Если моя позиция верна, то для бескомпромиссного воспроизведения достаточно:

1. Разместить качественный (с минимальным фазовым шумом) тактовый генератор внутри ЦАПа или рядом с ним (в конвертере) так, чтобы тактовый сигнал от генератора мог быть передан на ЦАП с минимальными помехами и искажениями, например, проводочком на печатной плате или через очень короткий (до 20см) шунр i2s.
  2. Обеспечить приёмник аудиосигнала, размещаемый у ЦАПа, буфером данных (т.н. "джиттер-буфером") большего размера, чем любые возможные задержки данных в исправном радиоканале Wi-Fi (с учётом обработчика протокола уровня TCP/IP).
  3. Обеспечить контроль потока данных от приёмника к серверу. Например, этому требованию соответствует вариант, когда по команде "Play" от панели управления UPnP, приёмник начинает забирать файл (например, по протоколу Passive FTP) с сервера. В таком случае не сервер генериурет поток данных, а приёмник генерирует поток запросов, по которым сервер передаёт данные. Таким образом, приёмник может обеспечить своевременное заполнение своего буфера, а считывание данных из буфера в ЦАП будет производиться только по тактовому сигналу генератора ЦАПа.
    Возможно, UPnP предусмотрены и другие варианты. Важно лишь, чтобы потоком данных управлял не сервер, а приёмник - генератор ЦАПа.

Считаю, что при условии бескомпромиссности тактового генератора, предлагаемый мной подход позволяет обеспечить бескомпромиссное качество воспроизведение звука даже через сеть Wi-Fi.

Прошу Сергея и Ко рассмотреть мои размышления как техзадание на разработку Wi-Fi/i2s/SPDIF-конвертера. Уверен, желающих получить такой конвертер будет намного больше, чем желающих купить ЦАП Пегас II. Да и цена такого устройства (если софт хорошо отлажен) может быть как минимум не ниже "Пегасовой".

Profile  

PostPosted: Thu Sep 29, 2011 1:53 pm 

Nikolay_Po, прямо завидую Вашей способности внятно излагать свои мысли: настолько ясно и чётко написано, что ни добавить, ни убавить.
И присоединяюсь к просьбе о создании переходника Wi-Fi->S/PDIF ультимативного качества :).
Consumer, спасибо за ссылку, обязательно почитаю. Кстати, в той же самой "маркетологической" статье, что Вы недавно приводили в качестве аргумента про кабели, есть ссылка на другую статью: http://www.3dnews.ru/offsyanka/611567. К сожалению, техническими подробностями она не изобилует. Но это уж, наверное, бич нашего (?) времени: все пишут, что хотят, а ответственности за свои слова никто особо не несёт. Почему до сих пор не выпущено качественное устройство Wi-Fi->S/PDIF? Да скорее всего, просто не выпущено да и всё тут. Не стоит искать тут каких-то особых тайных причин. Возможно, дело просто в том, что, с одной стороны, людей, которые знают, зачем оно нужно, не так уж и много. С другой же стороны, как потом убедить покупателя в том, что ему нужно купить ещё один CD(DVD, Вlue-Ray <- нужное добавить) плеер, почему-то до сих пор не ушедший на свалку истории (но делающий это семимильными шагами, причём как раз именно сейчас, вот прямо сейчас, в эти минуты :)). А POST-процедуру, скорее всего, показывает размыто просто из-за того, что 640х480 - неродное разрешение телека. Это ж "болезнь" всех ЖК-экранов.
Если кому интересно, вот что мне ответила техподдержка сайта http://www.bezprovodnoe.ru по поводу устройства http://www.bezprovodnoe.ru/besprovodnoy_komplekt_peredachi_zvuka_51_ot_usb_k_spdif__toslink__35mm-jack.html:
"Иван, здравствуйте! Извините за поздний ответ - мы собирали и продолжаем собирать интересущую Вас информацию.
На данный момент можем сообщить следующее: устройство представляет собой звуковую карту (производителя и конкретный чип постараемся найти и написать в следующем письме) с характеристиками:
•5.1 channels;
•Dynamic range: 94dB (+/- 1dB);
•SNR: 94dB (+/- 1dB);
•THD+N: -71dB;
•Sample rate: Up to 48KHz / 16bit;
•Frequency response at 48KHz: 20Hz to 20KHz;
•с интерфейсом Wireless USB.
Wireless USB, в свою очередь, никак не пересекается с Wi-Fi и работает на других частотах и по другому принципу - ультраширокополосному, занимая большую полосу пропускания, в отличии от Wi-Fi, потому в комплекте и идёт специальный передающий донгл, обеспечивающий вашему компьютеру беспроводной интерфейс стандарта Wireless USB. Данный интерфейс способен обеспечить скорость 480 мегабит/с на расстоянии до 3-х метров и 110 мегабит/с на расстоянии 10-12 метров.

Стандарты, которым соответствует устройство:

•Wireless USB certified
•Certified WiMedia PHY and MAC
•3.168 to 4.752 GHz (WiMedia band group 1) - как видно, полоса - 1.5Ghz, в отличии от десятков мегагерц у Wi-Fi
При передаче применяется шифрование AES-128bit

Поскольку стандарт USB - стандарт последовательной передачи данных, соответственно и поток идёт асинхронный. Полагаем, что то же касается и Wireless USB, тем не менее, ждём ответа от производителей по этому поводу, равно как и на счёт значения величины джиттера.

Как только получим ответ от производителей, сразу перешлём Вам интересующие значения.

С Уважением,
служба технической поддержки besprovodnoe.ru

"

Profile  

PostPosted: Thu Sep 29, 2011 3:01 pm 

Nikolay_Po, аплодирую стоя, насколько все четко и понятно разложено по полочкам! Спасибо!

Что же касается:
Nikolay_Po wrote:
Прошу Сергея и Ко рассмотреть мои размышления как техзадание на разработку Wi-Fi/i2s/SPDIF-конвертера. Уверен, желающих получить такой конвертер будет намного больше, чем желающих купить ЦАП Пегас II. Да и цена такого устройства (если софт хорошо отлажен) может быть как минимум не ниже "Пегасовой".

то при наших объемах цена будет от самолета.
Что нужно для реализации подобного устройства - в первую очередь софт, способный все это поддерживать (сетку, драйвера WiFi, и т.д. и т.п.). На сегодняшний день я не вижу алтернативы эмбеддед линуксу. Теперь нам нужно железо где будет бегать этот софт, нужно WiFi радио и возможность вывода на какой-то ЦАП.
Так вот разработка/производство такого рода железа своими силами при наших практически штучных объемах представляется мне абсолутно нерентабельным занятием - это и BGA корпуса, и многослойные платы... Выход я вижу в использовании какого-то массового железа - компьютера, нетбука или, как самого дешевого варианта - роутера. Цена WiFi роутера с USB на сегодняшний день порядка 70-80 баксов - мы получаем все что надо, кроме качественного вывода звука. Здесь оптимальным вариантом мне представляется или Пегас/Юникорн напрямую через USB или, если хочется использовать какой-то другой ЦАП, то USB-S/PDIF конвертер. Все эти устройства имеют на борту качественный генератор тактового сигнала и способны (или будут способны) выполнять роль тактового генератора для всей системы.

Profile  

PostPosted: Thu Sep 29, 2011 3:55 pm 

Nikolay_Po
какие вы увидели "сущности"?
Quote:
Кабель - это такая же среда передачи электромагнитной энергии, как и радиоэфир
говорят и телепатия возможна..... так то оно так, да в случае радиоэфира добавляются дополнительные передатчик/приемник, с собственными алгоритмами работы, да еще , при данных, двунаправленные. А как известно еще из hi-end, чем система проще, тем она надежнее,в особенности , если качество изготовления на уровне ;). Впрочем,
я опять"о сущностях".
Не надо ни на чем настаивать - я совершенно не намерен каким либо образом вас разубеждать. Конечно, ОБЩИЙ ДЛЯ ВСЕХ УСТРОЙСТВ тактовый генератор очень бы облегчил жизнь, но я что то не могу себе представить как это все между собой согласуется, если будет не "одного разлива". Да еще радиоканал..... Хорошо, если получится, что ж говорить.
ivan2011
ну, по-разному, конечно, можно относиться к "маркетологическим статьям" (хотя данная совсем не о том, мало того автор сам весьма скептически настроен), но и то, что все кругом поголовно дураки, и, путем покупки медной проволоки, окрашенной в разные цвета сделали имя Moster Cаble, утверждатья бы то же не стал. Статью я привел не в качестве аргумента, а просто информации к размышлению. Не все так просто.
Что до POST процедуры, представьте себе, по HDMI интерфейсу все хорошо - четко. А пикантность ситуации, заодно в том, что первично этот эффект обнаружидся еще на видеокарте, где (тогда еще указывали тех. параметры) аналоговый интерфейс обеспечивал (по "спекам") большее разрешение, чем цифровой/

Profile  

PostPosted: Thu Sep 29, 2011 5:15 pm 

Consumer, мне жаль Вас расстраивать, но устройства, которое мы тут обсуждаем, нет вовсе не по причине того, что для его производства нужны инопланетные технологии. Всё гораздо проще - никто его просто ещё не сделал и не продаёт (хотя, вполне может так статься, что и продаёт уже). Если у Вас бы были хорошие познания в написании драйверов (+ доступ к исходному коду Windows и возможность его понимать) и умение согласовать это всё с железом - Вы бы могли стать в этом первым и основать свою контору "Рога и копыта - Welcome to Hi-Fi with Wi-Fi" (ну или что-то вроде). Технические средства такую мелкую задачу уже давно позволяют решить на раз-два. Об этом даже спорить глупо. Просто, наверное, тогда производителям тяжко будет продавать CD (DVD, Blu-Ray? нужное подчеркнуть) сидюки, в силу непроходимой тупости аудиофилов до сих пор продающихся по заоблачным ценам, хотя, казалось бы, с появлением уже первых (!) компьютеров с "большими" жёсткими дисками им практически сразу место осталось только на свалке истории.
Короче, если подытожить, то, похоже, что возвращаемся опять-таки к тому, что я озвучил ещё в заглавном посте, которым начал тему: нужно брать конвертер USB->S/PDIF (который Сергей (svolkovoy) планирует доделать в обозримом будущем), цеплять его к нетбуку под управлением linux'а), под нетбук писать ПО, которое будет буферизировать звуковые данные в количестве, достаточном для того, чтобы переходник USB->S/PDIF не испытывал нехватку данных. Ubit, поправьте, если ошибаюсь. И если не трудно, объясните, насколько тяжело выделить звуковой поток с опережением в пару секунд (для буферизации) из Windows'а, если на то не дал личного благословения сам Билл Гейтс? Просто не очень понимаю, неужели это так уж сложно для хорошего программиста, что потребует таких огромных материальных затрат, что совершенно невыгодно? На всякий случай надо пояснить, что... это не риторический вопрос, я просто действительно не знаю, вот и спрашиваю.

Profile  

PostPosted: Fri Sep 30, 2011 6:54 am 

:)) а мне то чего расстраиваться? я и без wifi прекрасно обхожусь. Кстати, уж на всякий случай, многие известные "лэйблы" уже давно торгуют музыкой через инет и не только мп3, но и многоканалом и проч hi-res. Так что 21-й век продолжает победное шествие по планете

Profile  

PostPosted: Fri Sep 30, 2011 8:00 am 

consumer wrote:
Nikolay_Po
какие вы увидели "сущности"?
Quote:
Кабель - это такая же среда передачи электромагнитной энергии, как и радиоэфир
говорят и телепатия возможна..... так то оно так, да в случае радиоэфира добавляются дополнительные передатчик/приемник, с собственными алгоритмами работы, да еще , при данных, двунаправленные. А как известно еще из hi-end, чем система проще, тем она надежнее,в особенности , если качество изготовления на уровне ;)

Именно эти сущности, преумножаемые без надобности, я и пишу. Если Вы изучите документацию на тот же HDMI, то с удивлением обнаружите там и передатчики, и приёмники сигнала. Да, они отличаются от передатчиков и приёмников радиоканала. Но разница лишь в их параметрах. Она обусловлена разницей в среде передачи: медь+полиэтилен+воздух у HDMI и просто воздух у радио. Разные физические параметры среды. А принцип передачи информации при помощи электромагнитной энергии не меняется :) .

Quote:
Впрочем, я опять"о сущностях"...
...Конечно, ОБЩИЙ ДЛЯ ВСЕХ УСТРОЙСТВ тактовый генератор очень бы облегчил жизнь, но я что то не могу себе представить как это все между собой согласуется, если будет не "одного разлива". Да еще радиоканал..... Хорошо, если получится, что ж говорить.

consumer, вы очень удачно выбрали себе ник. Действительно, Вам и не нужно представлять, как это всё между собой согласуется. Вы просто потребитель товара. Вас вполне могла запугать реклама High-End-производителей, из которой можно сделать вывод, что для звука вредно всё и лучше, чтобы путь (сигнала) был максимально коротким. Это верно лишь отчасти.
Отмечу ключевой момент: до тех пор, пока битовая точность данных сохранена (не вопрос, см. моё сообщение выше) ЦИФРОВАЯ передача данных не чувствительна к искажениям и помехам.
Важно понимать момент и место, когда цифровые данные превращаются в аналоговые. Именно с этой точки, в этот момент и начинается влияние на звук проводов, диэлектриков, контактов, активных элементов и помех. Это место начинается от тактового генератора, который я предлагаю делать максимально качественным и расположенным близко к ЦАПу. Тогда весь "аналог" (тактовый сигнал для ЦАПа является уже аналоговым, так как несёт информацию о времени в аналоговом виде) находится в пределах ЦАПа и до регистра пересинхронизации, что на выходе джиттер-буфера беспроводного приёмника аудиопотока.
До тех пор, пока помехи и задержки в радиоканале не привели к битовым ошибкам (ошибкам данных), радиоканал с контролем потока от генератора ЦАПа (это всё от сервера до джиттер-буфера в приёмнике), не может ухудшить качество воспроизведения звука. Всё. Точка. Имею право настаивать на этом, так как разобрался в сути цифрового хранения и передачи данных, а так же в сути аналогово-цифрового и цифро-аналогового преобразований. Если кто-то попробует начать рассуждения типа: "А как же, вот ведь даже CD-диски с одинаковой записью играют по-разному!", отправлю на Stereo.ru - там я подробно высказался на эту тему.

Quote:
Что до POST процедуры, представьте себе, по HDMI интерфейсу все хорошо - четко. А пикантность ситуации, заодно в том, что первично этот эффект обнаружидся еще на видеокарте, где (тогда еще указывали тех. параметры) аналоговый интерфейс обеспечивал (по "спекам") большее разрешение, чем цифровой/

Банальный рисемплинг из одного разрешения (640x480) в другие, разные. Качество картинки зависит как от "кратности" рисемплинга (масштаб увеличения с одного размера в другой), так и от алгоритма, заложенного в видеокарту. Например, по HDIMI картинка могла получиться идеальной по чёткости просто потому, что рисемплинг был кратен целым числам - 640x480 преобразовывалось с коэффициентом 3x2 в 1920x960.
В общем, что для "юзера" кажется волшебством или непреодолимым препятствием, для профессионала лишь объективный факт, который можно обойти так или иначе, вообще в принципе или нейтрализовать схемотехничкски.

Profile  

PostPosted: Fri Sep 30, 2011 8:38 am 

ubit, спасибо за высокую оценку.

ubit wrote:
...при наших объемах цена будет от самолета.
Что нужно для реализации подобного устройства - в первую очередь софт, способный все это поддерживать (сетку, драйвера WiFi, и т.д. и т.п.). На сегодняшний день я не вижу алтернативы эмбеддед линуксу. Теперь нам нужно железо где будет бегать этот софт, нужно WiFi радио и возможность вывода на какой-то ЦАП.

Вы были бы приятно удивлены, узнав,что многие разработчики успешных дивайсов (я не беру в пример Apple, конечно) начинали тоже почти с нуля.
Глядя на проблему "сверху", я не вижу непреодолимой поблемы в ПО даже для начинающего программиста. Если ориентироваться на Линукс, то многие программные модули уже разработаны и либо свободны, с открытым кодом, либо предоставляются готовыми от производителей аппаратных модулей бесплатно. Например, всё от Wi-Fi адаптера до 802.1q и TCP/IP уже есть для Линукса, для почти любых процессоров в готовом виде. На основании наборов подобных модулей, разработчики быстро "клепают" те же роутеры. Это из разряда "глаза боятся, а руки делают".

Quote:
Так вот разработка/производство такого рода железа своими силами при наших практически штучных объемах представляется мне абсолутно нерентабельным занятием - это и BGA корпуса, и многослойные платы... Выход я вижу в использовании какого-то массового железа - компьютера, нетбука или, как самого дешевого варианта - роутера. Цена WiFi роутера с USB на сегодняшний день порядка 70-80 баксов - мы получаем все что надо, кроме качественного вывода звука.

Согласен, но не со всем.
Действительно, не имеет смысла разрабатывать собственную аппаратную платформу. Есть масса предложений "всё в одном" - готовых аппаратных платформ с разными наборами функций, с разными процессорам, разными объёмами памяти. Приличный разработчик не будет брать за основу чей-то готовый роутер и перепрошивать его своей прошивкой. Можно просто купить такую же или аналогичную аппаратную платформу непосредственно у производителя "железа". Хотя не исключено, что покупать роутеры окажется дешевле, благодаря крупно-оптовым ценам, которые действуют для крупных производителей сетевого обрудования.
Ваша фраза "получаем всё что надо, кроме качественного звука" вызывает удивление. Нужно просто обеспечить управление потоком от ЦАПа. Что будет выполнять функцию "транспорта" и канала передачи, если оно не допускает битовых ошибок - не важно.
Для начала рекомендую попробовать какой-нибудь роутер с альтернативной прошивкой (ядро линукса с модулями Wi-Fi, TCP/IP, FTP, Web и USB). Нужно будет добавить звуковой интерфейс для USB и написать клиента, забирающего PCM-файл с сервера и воспроизводящего его на ЦАП через ЮСБ по командам через Web-Интерфейс. Получиться хоть и не UPnP, но уже сетевой плеер...

Quote:
Здесь оптимальным вариантом мне представляется или Пегас/Юникорн напрямую через USB или, если хочется использовать какой-то другой ЦАП, то USB-S/PDIF конвертер. Все эти устройства имеют на борту качественный генератор тактового сигнала и способны (или будут способны) выполнять роль тактового генератора для всей системы.

Согласен. Подключение любой "платы расширения" USB-SPDIF или USB-i2s максимально практичное - на современных мини-компьютерах ЮСБ есть всегда и по нескольку портов, а вот аппаратное подключение к цифровым шинам компьютера затруднено, непрактично и, вероятно, дороже. В пример приведу "аппаратные" мини-АТС на базе ПО "Asterisk", когда телефонный коммутатор представляет собой мини-компьютер с интерфейсом Ethernet и USB-хабом, в который включаются USB-платы расширения - 2-Мбит/с потоки (E1), аналоговые телефонные линии и т.п.

Profile  

PostPosted: Fri Sep 30, 2011 10:49 am 

Quote:
то с удивлением обнаружите там и передатчики, и приёмники сигнала
не думаю, что сей факт меня бы обескуражил, однако не стоит забывать, что среда распространения сигнала всегда диктует свои собственные законы. И здесь наблюдается переход из среды в среду. Кстати, кажется на том же стерео.ру как то был разговор на тему того, что оптический spdif хуже по отношению к коаксиальному из-за доп устройств преобразования эл-ва в свет. И все сошлись во мнении, что оптика хороша лишь на больших расстояниях из за нечувствительности к радионаводкам и прочим э-м помехам. Здесь ситуация несколько иная, конечно, однако, есть и аналогии.
Quote:
пока битовая точность данных сохранена (не вопрос, см. моё сообщение выше) ЦИФРОВАЯ передача данных не чувствительна к искажениям и помехам
если битовая точность сохраняется то то ли искажений нет (в лаборатории?) , то ли они как то, но должны компенсироваться. Кстати, а что означает "пока" при "битовая точность сокранена", все же есть сомнения? Тут, кстати, у меня -эфирное- цифровое телевидение "Октод" в тестовом режиме запускал года два назад вместе с ЦИФРОВЫМ (как вам нравится) радио по DVB-Т. Так вот ТВ я не смотрел, не буду врать, а вот радио пытался слушать. Раз в минут 20-30 случались душераздирающие помехи. Я даже затрудняюсь их назвать. То ли вопль то ли скрежет. К основному сигналу звуки не имели никакого отношения. Причем с повышенным по отношению к основномк сигналу уровнем раза в два. По сравнению с ними "аналоговое шипение" было просто райской музыкой. Конечно дело наживное, исправят рано или поздно. Но что все раз и навсегда решено..... Ну может у вас более точные сведения. Хотя фразы типа "
Quote:
вероятность битовой ошибки при передаче сигнала по радио в бытовых условиях может быть очень низкой
" больше напоминают мечту. Хотя , конечно, может хорошо компенсируются. Хотя , наверное, может, кто бы спорил.
Quote:
Банальный рисемплинг из одного разрешения (640x480) в другие, разные... и т.д.
: )) Вы бы прочитали начало полностью :) Еще веселее
Quote:
"Например, по HDIMI картинка могла получиться идеальной по чёткости просто потому, что рисемплинг был кратен целым числам - 640x480 преобразовывалось с коэффициентом 3x2 в 1920x960"
ну опять все просто! : ) Но все же еще раз: 1920х1080х32 кристально чист по обоим (VGA и HDMI), но вот 640х480х1 (хотя скорее, наверное, 640х480х8) у VGA размыт а у HDMI по-прежнему четок. При том, что VGA по паспорту имеет большую (>1920x1080) разрешающуюспособность. Но это всего лишь пример.
Quote:
Если кто-то попробует начать рассуждения типа: "А как же, вот ведь даже CD-диски с одинаковой записью играют по-разному!", отправлю на Stereo.ru - там я подробно высказался на эту тему.
дайте ссылку, мне тоже интересно. Надеюсь у вас там указано, что значит "одинаковая запись" Обещаю не пробовать начинать рассуждения на эту тему : ))

Profile  

PostPosted: Fri Sep 30, 2011 11:40 am 

http://tsk.nboom.ru/price/hardware/p_c_ ... ONT_I.html
Вставляем в ету штуку будущий переходник USB->S/PDIF Сергея и всё. Осталось только ПО добавить. В общем, основная загвоздка - это ПО.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 61 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Next

All times are UTC