hifionpc.com

Высококачаственный звук при помощи компьютера
It is currently Fri Oct 20, 2017 5:05 am

All times are UTC

Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 
Author Message
 Post subject: сайт CPLAY
PostPosted: Wed Mar 31, 2010 5:45 pm 

пропал сайт , посвященный тюнингу компьютера под звук. Никто не успел снять копию с описаниями настроек??

Profile  

Post subject: Re: сайт CPLAY
PostPosted: Fri Apr 02, 2010 11:32 am 

в разделе про пегас камрад serg дал ссылку:

http://www.cicsmemoryplayer.com/index.php

Profile  

PostPosted: Sat Apr 03, 2010 10:41 am 

спасибо

Profile  

PostPosted: Fri Apr 09, 2010 7:40 pm 

Поверившим в CPlay посвящается :)
Случайно начав тут раздел, решил хоть что то написать, дабы он не остался в абсолютной тени. Не претендуя ни на полноту изложения, ни на особуюглубину мысли или инженерной сметки просто поделюсь своим опытом и соображениями, которые , возможно, кому то могут показаться либо интересными, либо дополнить их собственные терзания по сему поводу.
Итак, купив Pegas (с реклоком) и с удивлением услышав, что компьютер ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может очень прилично звучать, естественно озаботился мыслью о том, нельзя ли сделать это звучание получше, поскольку не все меня устраивало. Кое что писал о своем опыте в ветке по Пегасу.
И тут в форуме в той же ветке промелькнуло сообщение о CPlay. По роду деятельности, общаясь с соответствующей техникой немедленно решил воплотить в жизнь указаннаю идею, чтобы получить SUPER, но озаботившись поиском компонент за минимальные деньги в процессе озаботился рядом сомнений, которые заставили меня несколько по другому взглянуть, на предлагаемое решение.
Итак, если вы считаете, что все там написанное истиной в последней инстанции, не имеете опыта работы с компьтерной техникой, лучше копируйте 1:1, и, возможно, вожделенные -145 Дб С/Ш вскоре будут услаждать ваш слух, все остальные читайте ниже.
Итак, первое сомнение вызвал во мне , естественно, корпус HTPC, ценой в весьма кругленькую сумму. А насколько сие целесообразно? Проблема вот в чем: для чего, скажите на милость, вам экран мизерной диагонали в сочетании с дистанционным управлением, если вы не Зоркий Сокол? Да, смотрится все это не плохо, но вы можете назвать навигацию по альбомам на таком экране даже с 2 х метров комфортной?
И как то , начиная, с того. я подумал, а все ли там настоящий эталон, к которому надо стремиться. Обо всем писать не буду, но вот еще два соображения: пусть, предположим, вы полностью скопировали описанное на сайте, и тут наткнулись на прелестную статью о USB-кабелях (см. ветку по Пегасу). Выходит, что не делай, а кабель подбери, а "вообще" он может и свести на нет, все предыдущие потуги. Второе, к сожалению, не могу больше найти ссылку, там описывалось, как однин сурьезный тюнингист подвел отдельно питание к процессору (на фото от громадного стабилизированного внешнего БП) на 4(или 6 контактный разъем) на материнской плате, что улучшило качество звучания (!). Т.е. что ни делай, результат всегда "другой", естественно, в большинстве случаев "лучший", сообразно затраченным усилиям или особенностям -индивидуального- восприятия. Имеено это и явилось для меня отправной точкой.
Итак, находя описанное на сайте устройство исключительно полезным и руководствуясь принципом "Нельзя объять необъятное", я все же собрал практически все компоненты и собираюсь приступить к сборке.
На сих страницах, последовательно (если не удалят) поделюсь собственным опытом.
А. Прцессор. На сайте рекомендуется процессор Е7400 с большим кэшем L2 и набором инструкций SSE 4.1 Если вы собираетесь использовать программу CPlay, то, наверное, имеет смысл оставить как есть. в особенности, учитывая ее оптимизацию, под SSE4.1, однако памятуя о питании процессора, кот изменяет звук + сplay не воспроизводит .ape (я по крайней мере не увидел этого) + рекомендуют произвести underclock для него (а будет ли он работать стабильно?, если даже на рабочих частотах отдельное питание изменяет звук?) + случайно обнаружил интересный факт программа cpu-z (рекомендуемая на сайте) на разных (я пробовал на 3-х) компах показывала изменяющиеся значения тактовой частоты проц-ра и , соответственно, изменялся и множитель. Если выставлять все это вручную, как написано на сайте - все равно, выходит, 100% идеала не получается из-за нестабильности значений, к чему тогда ломать дрова?
Я решил поставить процессор E4400. Да, формально, он не подходит стандартам cplay, но дешевле, и наивысшая температура 61 град, против 74, у Е7400, а, соответственно, кулер на более низких оборотах и меньше шума, если вы используете кулер с вентилятором (безвентиляторный, уж больно дорог)
продолжение следует

Оттого

Profile  

PostPosted: Sun Nov 07, 2010 7:42 am 

Хотел высказать свой восторг данной программой. Уже три дня как - будто подменили компоненты!
После Foobar2000, который я считал лучшим плеером для hi - res музыки это действительно HI - END. Начал понимать разницу между хорошим плеером и очень хорошим плеером.
Первое на что обращаешь внимание инструменты наконец - то вылезли из динамиков и расселись по местам, инструмент при этом не мажется по сцене, а как живой имеет правильный тембр, свое определенное место и соответственно свое эхо помещения. Еще заметил все звуки стали подаваться еще с большим акцентом(эмоциональностью), сравнил с Foobar, да они есть там, но зажаты и гипертрофированы так, что на них практически не обращаешь внимания. Все получилось весьма и весьма!
О системе: звуковая карта Pegas ранняя какая - то, кабель тоже какой -то толстый аудио серии :roll: , усилитель LM3886 с минимумом навесных элементов и своим БП на 500Вт.(моя гордость), колонки от Microlab Pro3, в них нетронут только НЧ драйвер пока. В общем такой грех самосбора
Заморочки с процом я отбросил сразу, негоже плату за 300 уе ковырять у которой и так одних питательных наворотов целая россыпь и БП не хилый под любые комплектующие.
Огорчает только невозможность проигрывания *.аре и *.mlp. Пришлось заниматься перекодировкой.
Вопрос к знающим людям, на оригинальном диске формат *.mlp был с потоком порядка 9000 kb/ps 24/192, но после пережимания во *.flac поток похудел до 3200 kb/ps 24/192. На слух разницу не уловил, теряется что - либо при подобном конвертировании? Пробовал эксперементировать с уровнями 0 - 5 flac, при обьеме 100 мегабайт трека, разница в объеме выходного файла 3 мегабайта, что при современных носителях совершенно не критично.

Profile  

PostPosted: Sun Nov 07, 2010 10:39 am 

mlp такое же lossless сжатие как flac и не должен существенно отличаться по объёму файла,другое дело если там был записан многоканал,а при конвертировании во flac производилось микширование в стерео.

Profile  

PostPosted: Sun Nov 07, 2010 5:41 pm 

Я понял, что кроме проблем с проигрыванием некоторых форматов высокой верности присутствует проблема совместимости с количеством каналов более двух, но вопрос почему падает почти в три раза битрейт и теряется какая - либо информация при этом остается открытым.

Profile  

PostPosted: Sun Nov 07, 2010 5:43 pm 

Для этой операции я специально брал запись с разрешением 24/192 2.0 сн в исходнике.

Profile  

PostPosted: Sun Nov 14, 2010 7:54 am 

Кто подскажет что выполняет функция "Pfase 180" кроме разворота фазы, потому как только с вкл. режимом получается лучший результат.

Profile  

PostPosted: Thu Nov 25, 2010 7:22 pm 

В поиске настоящего взрослого звука, испробовав и сравнив все программы доступные мне пришел к выводу, что cPlay и есть самый качественный и доступный плеер для прослушивания музыки на сегодняшний день, так сказать софтовый Hi End! В сравнении с ним Foobar2000 просто миди синтезатор какой - то. :D Разница настолько велика, ее глухой только не услышит. Был я в салоне Hi Fi летом, слушал несколько аппаратов с разной акустикой суммарно комплекты были в районе 1500 - 3000$, названий не упомню сейчас, но я не слышал там того, что слышу сейчас. Вернее музыка была, но с натяжкой.
Выражаю благодарность авторам за прекрасную программу(без рекламы)!
Теперь лихорадочно перевожу свою коллекцию во *.flac.
А вообще - бы организовать поддержку *.mlp и *.ape цены бы ему не было!

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 10 posts ] 

All times are UTC