hifionpc.com

Высококачаственный звук при помощи компьютера
It is currently Fri Jul 28, 2017 1:07 pm

All times are UTC

Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Author Message
PostPosted: Mon Feb 06, 2012 11:09 am 

Приобрёл Pegasus II Linear, подключил к USB 2.0 под XUbuntu и весьма удивился - при заявленных характеристика USB-приемника устройство спокойно справляется с потоком 24 бита 192 кГц, при этом никаких искажений не слышно. На пегасе при этом загорается индикатор потока в 96 кГц. Естественно, никаких ресемплеров (ни аппаратных, ни програмных) в тракте комп-пегас нет, pulseaudio я не использую, чистый ALSA в монопольном режиме. Я, собственно, почему удивлен: в Win ограничение по входу максимум 96 кГц и для послушки винил-рипа 24 бит 192 кГц в фубаре приходится включать даунсемплинг до 96 кГц. Потоки 44 кГц и 48 кГц отыгрываются как предполагается, с родной частотой, о чем говорят индикаторы на фронтальной панели пегаса. Кстати, с потоком в 22050 кГц тоже всё интересно (да, есть у меня и такое - старинные оцифровки квартирников, когда компьютеры были большие, а дискеты - маленькие) - он апсемплится до 44 кГц. Кто-то может объяснить, что происходит на входе пегаса? Может он как-то сам поток ресамплит? Спрашиваю чисто из спортивного интереса.

Profile  

PostPosted: Mon Feb 13, 2012 12:53 pm 

Интересно... А сам "драйвер" или что там в Linux'е - не может рисэмплить? Если подать заведомо неподдерживаемую частоту, например, те же 22050кГц - будет сообщение об ошибке?

Profile  

PostPosted: Tue Feb 14, 2012 8:33 pm 

ЮСБ в фулл спид режиме ну никак не может пропустить 192К стерео. Т.е. это уже не ограничение виндоуз - это уже физические приделы интерфейса.
Конечно, как там все устроено в линуксе я не знаю, но осмелюсь предположить следующее.
Авторы драйвера или звуковой системы вцелом подумали и решили, что если поток поддерживается устройством то пускают его так, если нет -то приводят по возможности к ближайшей кратной частоте, в потом или прореживают (из 192 в 96) или вставляют семплы из 22,05 в 44,1. Это требует очень мало процессорного времени и не подгружает систему - а пользователю удобно, и не надо заморачиваться с тем, что и как выводить. А возможно, там и полноценный ресемплер есть, который при случае включается. Если так - то разработчикам респект и уважуха :)

Profile  

PostPosted: Wed Feb 15, 2012 4:15 am 

Читал, что в FullSpeed USB всё же может пропустить 192кГц, но только 16 бит.

Profile  

PostPosted: Sat Feb 18, 2012 9:42 pm 

Nikolay_Po wrote:
Интересно... А сам "драйвер" или что там в Linux'е - не может рисэмплить? Если подать заведомо неподдерживаемую частоту, например, те же 22050кГц - будет сообщение об ошибке?

Нет, сообщений об ошибке нет. Драйвер не ресемплит, если принудительно не включить ресемплер (а это весьма не просто без напильника и админских рук).

Profile  

PostPosted: Sat Feb 18, 2012 9:49 pm 

Nikolay_Po wrote:
Читал, что в FullSpeed USB всё же может пропустить 192кГц, но только 16 бит.

Но ведь пропускает. Незадача :( Видимо секрет в поддержке USB Audio Device class 2 http://www.opensound.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=4375

Profile  

PostPosted: Sat Feb 18, 2012 10:10 pm 

svolkovoy wrote:
ЮСБ в фулл спид режиме ну никак не может пропустить 192К стерео. Т.е. это уже не ограничение виндоуз - это уже физические приделы интерфейса.
Конечно, как там все устроено в линуксе я не знаю, но осмелюсь предположить следующее.
Авторы драйвера или звуковой системы вцелом подумали и решили, что если поток поддерживается устройством то пускают его так, если нет -то приводят по возможности к ближайшей кратной частоте, в потом или прореживают (из 192 в 96) или вставляют семплы из 22,05 в 44,1. Это требует очень мало процессорного времени и не подгружает систему - а пользователю удобно, и не надо заморачиваться с тем, что и как выводить. А возможно, там и полноценный ресемплер есть, который при случае включается. Если так - то разработчикам респект и уважуха :)

Хотелось бы, чтобы было именно так. Но при подключении другого DAC (AIWA AWP-ZX7) с поддержкой только 16 bit 44.1/48.0 kHz воспроизведение потоков, отличных от поддерживаемых, приводит к ошибке устройства.

Думаю, если бы уважаемый ubit в эту тему подтянулся, он бы сразу ответил на этот вопрос - как-никак это он занимался разработкой софта. Хотелось бы его послушать.

Profile  

PostPosted: Mon Feb 20, 2012 5:24 pm 

24bit@192kHz мы НЕ поддерживаем.

В соответствии с §5.6.3 "Isochronous Transfer Packet Size Constraints" (USB Specification, Rev. 2.0) максимальный Payload для Full-Speed составляет 1023 байта.

Для 24bit@192kHz считаем:
Дано:
24bit = 3 byte
2 канала (стерео)
Получаем:
192 x 3 x 2 = 1152bytes > 1023bytes

А что говорит lsusb можете опубликовать?

Profile  

PostPosted: Tue Feb 21, 2012 1:54 pm 

C payload всё понятно.
Вечером, когда дома буду, обязательно запощу всё возможное: lsusb, версии alsa, ядра и xbmc с конфигами.

Profile  

PostPosted: Tue Feb 21, 2012 8:05 pm 

Разобрался. libsamplerate по-умолчанию настроен на defaults.pcm.rate_converter "samplerate_best" - он апсемплит или даунсемплит до ближайшего, перевариваемого устройством, рейта. Т.е. всё оказалось, как сказал Сергей. В доках и конфигах это не описано, нашел в исходниках (нововведение в alsa 1.0.24). Понял, что не так, подключив старый Lexicon Alpha, который внезапно воспроизвел 24/192, хотя он его в принципе съесть не может.

Как решается (если нужно):

в /etc/asound.conf добавить строку

defaults.pcm.rate_converter "samplerate_linear"

Хотя смысла в этом чуть менее, чем ноль - потоки, которые пегас поддерживает по-умолчанию, идут на него без ресемплирования. Собственно, вопрос решен.

Просьба только ногами не пинать. Это я по серверам больше, а в цифровой музыке пока что начинающий (эксперименты 10летней давности не в счет - я на 10 лет из волны выпал).

Оффтоп: Pegasus 2N разорвал в клочья Lexicon Alpha по всем фронтам. Чрезвычайно доволен вашим продуктом. Спасибо вам.

Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 11 posts ]  Go to page 1, 2  Next

All times are UTC